Итоги Петербургского международного экономического форума

Ростовская область, 5 июня 2021. Телеканал «ДОН 24». Только для жителей Ростовской области ставка по ипотеке будет стартовать от 2%. Василий Голубев подписал соглашение с «ДОМом.РФ». Универсальную программу льготного ипотечного кредитования запустят уже в третьем квартале этого года.

Виталий Мутко, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»: «Ипотечный продукт может быть для жителя Ростовской области от 3,5% до 2%. Вот это то, что мы можем в данном случае сделать».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Ростовская область – регион, который много строит,2 и по программе до 2024-го динамика возрастает. Для нас принципиально, чтобы мы строили для кого-то. Любое развитие – это наличие инженерных коммуникаций, и вряд ли можно построить жилье или комплекс на месте того же старого аэропорта или в другом месте области, не обеспечив это сначала инженеркой».

Компания «Синара» специально для Таганрога выпустит низкопольный односекционный современный трамвай, рассказал Дмитрий Пумпянский, президент «Группы Синара», с которым губернатор подписал соглашение о расширении спектра сотрудничества.

Дмитрий Пумпянский, президент «Группы Синара»: «Ведутся определенные строительные работы по реконструкции трамвайных путей, и уже запущен в изготовление новый таганрогский трамвай, и вообще, мы видим, что только одним этим проектом в городе Таганроге дело не исчерпывается, речь идет уже о комплексном развитии Таганрога».

В числе подписантов как новые компании, так и проверенные партнеры донского региона. Компания «Технониколь», один из лидеров в производстве каменной ваты, будет строить на Дону еще один завод – по выпуску искусственного грунта для теплиц.

Сергей Колесников, президент корпорации «Технониколь»: «Мы будем производить фактически технический грунт для тепличных хозяйств Ростовской области и Краснодарского края, наиболее развитых с точки зрения агротехнологий, для выращивания всех тепличных культур – помидоров, огурцов и других растений. Это новая технология, которая очень развита в странах Евросоюза, Китая, во всем мире, и мы видим огромный спрос на этот продукт».

Еще один давний партнер нашего региона, компания «Марс», планирует на четверть нарастить свои производственные мощности. В развитие завода по выпуску кормов для животных готовы вложить еще 4 млрд рублей. В Аксайском районе построят и еще один новый завод – по выпуску безалкогольных напитков, стоимостью 1,5 млрд рублей. Новое предприятие даст региону 200 рабочих мест.

Евгений Клинецкий, генеральный директор ООО «Производственная компания «Лидер»: «Мы смотрели на юг, смотрели разные области, вели переговоры не только с Ростовской областью, но реакция и помощь со стороны команды губернатора нам более всего понравилась: все вопросы решались оперативно, поэтому приобрели землю и уже готовим документацию».

А вот завод «Кока Кола» идет еще дальше – строит собственную газопоршневую электростанцию. Дополнительная энергия нужна для бесперебойной работы производства. Еще один зеленый энергетический проект – ветропарк немецкого холдинга «СоВиТек».

Любовь Таджибаева, генеральный директор компании «СоВиТек Рус»: «Ростовскую область мы выбрали, потому что она обладает высоким ветропотенциалом, она является лидером сейчас в строительстве возобновляемых источников энергии, в частности ветроэнергетики. Это уже второй проект в Ростовской области, который мы развиваем, уже введена в эксплуатацию Азовская ВЭС».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Результат есть, и нам принципиально важно сохранить динамику, потому что мы запланировали в итоге, что к концу 2024 года у нас общая генерация составит от 800 до 1000 МВт».

Губернатор подписал соглашение с компанией «Русские башни». Миллиард рублей будет вложен в развитие инфраструктуры связи. Инвестиции «МТС» в цифровую инфраструктуру региона, в том числе во внедрение и популяризацию инновационных сервисов и решений, составят 2 млрд рублей. В развитие производства на Дону «Балтика» вкладывает 270 млн рублей. Продолжается сотрудничество и с компанией «Х5 Ритейл Групп». Откроется 110 новых продовольственных магазинов. И еще одно важное соглашение – с Венгрией. Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии подтвердил заинтересованность в совместных проектах а сфере АПК.

Петер Сийярто, министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии: «Венгерские предприятия по производству посевных семян особое внимание уделяют сотрудничеству с Ростовской областью. И сейчас мы хотим придать новый толчок именно этому сотрудничеству».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Нам интересен опыт венгерской стороны, в том числе в семеноводстве, при этом в России и Венгрии запрещено использование генно-модифицированных семян. Для нас это очень важно – это реализуется на территории Российской Федерации».

На площадке форума представлены результаты национального рейтинга состояния инвестиционного климата, Ростовская область заняла 12-е место среди регионов.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.