Итальянцы раскрыли Таганрогу идеи творческого соблазна. Видео

Вчера в Таганроге открылась первая в России совместная выставка трех братьев Розамилья и их друга Лино Вайретти. Все они – участники многочисленных международных выставок современного искусства, творческий стаж каждого – более 40 лет. В Таганрог они привезли 46 работ: картины, фотографии, коллажи. А объединяет их идея творческого соблазна.

«Творческий соблазн – это то, что вдохновляет художника, побуждает к творчеству, – говорят итальянцы. – Кроме того, по одной работе каждый из нас посвятил Антону Павловичу Чехову. Это наша дань уважения этому великому творцу, гениальному новатору».


Выставка

Творческий соблазн Лино Вайретти – музыка. Он известный в Европе рокер, лидер группы «Осанна» (основана в 1971 году), работал с такими звездами, как Аль Бано, Пино Даниэле. Играет так называемый прогрессивный рок. По словам Лино, именно музыканты «Осанны» первыми стали разрисовывать лица перед выступлениями, используя в сценическом гриме мотивы Пикассо. Позже эксперименты с гримом и костюмами стали проводить KISS и другие рокеры. Также Лино Вайретти – певец, музыкант, сценограф, профессиональный скульптор. 12 работ – это выполненные им самим обложки дисков, а также рисунок «Посвящение Чехову», который сделан специально для таганрогской выставки. На нем – узнаваемые символы: чайка и три сестры.

«Для меня Чехов – это что-то очень личное, я безмерно восхищаюсь им и уважаю его талант, – говорит Лино Вайретти. – Я много читал Чехова и мне близка его поэтика. В середине 80-х годов в Неаполе ставили «Вишневый сад», мне посчастливилось писать музыку к этой пьесе. Это были революционные композиции, с переходом от спокойных классических мелодий к мощному року, ведь Чехов был новатор театра! И вот теперь я на родине моего кумира, узнаю чеховские места, это потрясающее впечатление! Я впервые в России и я в полном восторге! Когда мы были молодыми, то считали Россию коммунистической страной с тоталитарным режимом. Потом Советский Союз рухнул, и мы не знали, какой стала Россия теперь, что правда о ней, а что – нет. Я счастлив, что нашел здесь свободных людей, умных, мыслящих, открытых, говорящих со мной на одном языке современного искусства».


Работы итальянцев

Фернандо Розамилья – известный в Италии художник, коллажист и дизайнер. Преподает в Художественном лицее города Салерно, выпускник неаполитанской Академии изящных искусств. Его вдохновляют Помпеи, где он бывал мнократно. 10 работ – это коллажи, навеянные великим городом, погребенным под слоем вулканического пепла. «Посвящение Чехову» – это портрет писателя, 70 х 80 см, составленный из своеобразной мозаики – фрагментов журналов.

«Журнальная бумага – это материал для бедных, самый доступный материал, чтобы творить, – говорит Фернандо Розамилья. – Я взял кучу самых обычных журналов, обычных, как сама жизнь. О чем они? О политике, обществе, любви – обо всем. Порезал, перемешал. Вот из этого состоит Чехов».

Пепе Розамилья – самый старший из трех братьев, выпускник неаполитанской Академии изящных искусств, до недавнего времени был там преподавателем. Сейчас на пенсии и занимается исключительно живописью. Творит в особой манере, нанося масляные и акриловые краски кистью и шпателем на деревянную дощечку. Свой стиль определяет сам как «фантастический реализм». 12 его картин посвящены сотворению мира, одна – чеховской «Степи». Приехать в Таганрог художник не смог, но зато записал идеообращение:

«Я приветствую Россию и очень сожалею, что не смог приехать. Но очень рад, что могу показать мои работы. Это для меня очень важно. Надеюсь, что увижу свою персональную выставку в стране, которая всегда меня интересовала».


Картины

Энцо Розамилья уже известен на Дону как создатель уникального авторского метода перенесения и закрепления фотоизображения на бумаге для акварелей Амальфи. Его выставки с успехом проходили в Ростове и Таганроге. В этот раз он привез 10 фотохолстов с портретами: Фрида Кало, Че Гевара и другие. Творческие соблазны Энцо – это личности, они вдохновляют его творить. Особое место занимает чеховский портрет (80 х 80 см), посвященный великому фотографу  авангардисту ХХ века Ману Рэю.


Чехов

 «Эта фотокартина уникальна: она выполнена без фотокамеры и без пленки, ее нельзя повторить, нельзя воспроизвести. Чехов – единственный в своем роде, поэтому я выбрал такой необычный метод. Я создал своего Чехова с помощью камеры обскура, перенеся портрет писателя непосредственно на холст. Чтобы получить на фотохолсте отпечатки чаек и человечков – трех сестер, я сначала создал эти предметы в реальности, смастерил их из мягкой бумаги. Белые точки, напоминающие россыпи звезд во вселенной, я тоже делал руками, разбрызгивая пальцами фиксаж. Три маленьких цветных портрета внизу раскрашены специальными эмульсиями. Синий, красный и желтый – базовые цвета палитры, из которых возникают все остальные. Так и Чехов – основа и исток для многих и многих творцов. Я очень волновался, ведь это – большой эксперимент, ничего подобного я никогда не делал. Но все удалось, и я счастлив, что могу подарить этот портрет городу», – говорит Энцо Розамилья.

Кроме обычных горожан, на открытие выставки «I Rosamilia+Vairetti / Розамилья + Вайретти» в Художественный музей прибыла целая колонна таганрогских байкеров из клуба Lucky road. Мужчины в кожаных куртках эффектно подъехали к воротам музея, заглушили моторы и, аккуратно поставив мотоциклы, поднялись в зал, на удивление публики. Но удивляться не стоит, считает один из лидеров клуба Snake (Змей). По его словам, среди этих брутальных мужчин немало поклонников современного искусства, а идеи свободы творчества созвучны идеалам свободы байкерского братства.

 


Байкеры на выставке

«Это акт поддержки нашим итальянским братьям по духу. На самом деле за те несколько дней, что итальянские художники находятся в Таганроге, мы крепко подружились, – говорит Snake. – Оказалось, что мы очень похожи! Итальянцы – отличные ребята, настоящие братья по духу. Наши музыканты из рок-группы «Без_дна» и Лино Вайретти провели в байк-клубе несколько совместных репетиций. Незабываемый опыт! Мы увидели потрясающего музыканта, лидера европейского прогрессивного рока и теперь хотим узнать Лино-художника. Что касается Энцо, то я познакомился с ним еще в январе в этом музее на открытии выставки «Сквозь зеркала: Чехов». Его фотокартины производят неизгладимое впечатление». 

Четыре «чеховские» работы останутся навсегда в Таганрогском художественном музее в качестве новых экспонатов. Остальные картины и фотографии выставки можно будет увидеть до 29 ноября.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.