Ипотека в Ростовской области становится доступнее

Ростовская область, 20 февраля 2020. Телеканал «ДОН 24». Ипотека – как много в этом слове для сердца русского слилось: возможность обрести свой угол омрачается финансовым бременем на десятилетия вперед. Но этот стереотип уходит в прошлое: жилищные кредиты становятся доступнее, а главное, выгоднее. В 2019-м в регионе выдано больше 31 тысячи кредитов на сумму 59 млрд рублей. Пять лет назад эти показатели были ниже вдвое, а средняя ставка заметно выше: 9,14% сегодня против 13,3% тогда. И снижение должно продолжаться: по федеральному проекту «Ипотека» через четыре года ставка должна упасть до 7,9%. Как отмечают эксперты, снижение ставки позволяет поддерживать не только рынок ипотеки, но и строительство в целом. Положительное влияние окажет и введенная в июле схема проектного финансирования ипотечного жилищного строительства через эскроу-счета. То есть в случае заморозки стройки дольщики смогут вернуть свои деньги из банка. Доступность ипотечных кредитов обеспечивают и меры господдержки: например, программа «Семейная ипотека» с возможностью оформить кредит по ставке не более 6% годовых. С этого года в регионе стартует программа «Ипотека на селе» с льготной процентной ставкой до 3% и ряд других. Банки со своей стороны быстрее одобряют кредиты и выдают их по паспорту и СНИЛС, увеличивают срок погашения ипотеки, оказывают услуги удаленно.

 

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.