Инвестиции в будущее донской столицы

 Ростовская область, 22 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». Первое позитивное впечатление о городе складывается на въезде. До 2041 года на Левом берегу донской столицы появятся так называемые «ворота города» – современный комплекс многоквартирных домов на Пойменной. Он станет ядром, соединяющим Ростов-на-Дону, Батайск и Аксай. Это первый в городе жилой комплекс такого масштаба, находящийся в непосредственной близости к историческому центру.

Сергей Кошель, представитель компании-исполнителя:
«В основу формирования района принята во внимание необходимость формирования хорошего логистического расположения, создание спортивно-оздоровительного кластера, развитие туристического и рекреационного потенциала».

Комплекс предусматривает подземную и надземную парковку, спортивный центр, три детских сада и школу на 2450 мест. В общем, застройщик планирует ввести 750 тыс. кв. м жилья, 32,5 тыс. передадут городу для расселения жителей из аварийного жилья.

Алексей Логвиненко, глава администрации г. Ростова-на-Дону:
«Наши жители, которые стоят на квартучете, наши будущие жители, которые будут вселяться, ведь процесс аварийности постоянный, какие-то дома будут признаны аварийными сегодня, какие-то через 5–10 лет».

Застройщик готовит проектную документацию, а научно-исследовательский институт разрабатывает защиту от подтопления. Но это не единственный инвестиционный проект донской столицы: в микрорайоне Суворовский появится физкультурно-оздоровительный комплекс: это спа-зона, бани, сауны, бассейн, комнаты со снегом и многое другое. Алексей Логвиненко отметил, что Ростов-на-Дону становится все более привлекательным для инвесторов из других городов, а это хороший показатель.

Алексей Логвиненко, глава администрации г. Ростова-на-Дону:
«К нам в город приходит бизнес из других городов, тем более из других регионов. Конечно, город Ростов – это миллионник, здесь большое количество жителей, и с точки зрения бизнеса город интересен».

Также на заседании совета по инвестиционным проектам города сообщили о том, что в донской столице наладят массовый выпуск оборудования противопожарной системы и построят логистический комплекс в переулке Радиаторном.

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.