«Интурмаркет. Осень»: дончане привезли из Ялты победу в отраслевом конкурсе

Ростовская область, 14 октября 2022. DON24.RU. Донская делегация приняла участие в межрегиональном туристическом форуме «Интурмаркет. Осень», который проходил в Ялте с 12 по 14 октября.

«Участие в форумах очень важно для региона. Это возможность продемонстрировать турпотенциал, обменяться опытом и выработать единые меры по реализации госполитики в сфере туризма, которые эффективно будут работать в регионах», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

В событиях деловой программы форума выступил министр экономразвития Ростовской области Максим Папушенко с предложением внедрять позитивный опыт совмещения интересов местных жителей, культур, природы с желаниями и потребностями прибывающих туристов. В качестве примера привел работы в ходе подготовки и проведения чемпионата мира FIFA по футболу в 2018 году.

Также об успешной реализации проектов промышленного туризма в донском крае рассказала  Елена Карасева – руководитель центра маркетинга и продвижения АНО «Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области».

О разработке туристических кодов городов, которые помогают создавать удобное для горожан и одновременно визуально стильное пространство. говорил Алексей Санин – замглавы администрации Таганрога.

Специалисты отрасли рассмотрели вопросы аттестации экскурсоводов и классификации гостиниц. Также речь шла и о ряде совместных проектов Ростовской области и Республики Крым.

«Ростовская область – это гостеприимный, хлебосольный регион с особой атмосферой и самобытностью, куда хочется возвращаться. Уверен, что совместные проекты по привлечению туристов в наши регионы принесут значительный эффект», – отметил председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей.

Кроме того, во время форума были названы финалисты Национальной премии Russian Event Awards Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Всего было представлено 52 проекта из восьми регионов России.

В числе победителей – Чеховский книжный фестиваль в Таганроге в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства – свыше 100 000».

Еще три донских проекта стали серебряными призерами: фестивали «Зонтичное утро» в номинации «Лучшее уличное театрализованное представление и карнавал» и «Донская уха» в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма», а также ретропоезд из Ростова-на-Дону в Таганрог от компании «Судаков Тревел» в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности».

Межрегиональный туристический форум «Интурмаркет. Осень» проходит дважды в год и объединяет более 5000 профессионалов турбизнеса. Первый совместный форум «Интурмаркет. Открытый Крым» состоялся осенью 2021 года.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.