Интеграция в действии: в ЛНР запущено полноценное банковское обслуживание

Интеграция в действии: в ЛНР запущено полноценное банковское обслуживание
Фото: скриншот видео ЛИЦ ©

Ростовская область, 10 июня 2022. DON24.RU. В ЛНР начал работу российский банк – республика становится частью цивилизованного мира. Промсвязьбанк (ПСБ) запускает комплексное банковское обслуживание населения и бизнеса в Луганской Народной Республике. Председатель ПСБ Петр Фрадков подписал с главой ЛНР Леонидом Пасечником соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического развития.

«Подписанные сегодня соглашения являются первым и очень важным шагом в сотрудничестве банка и республик. ПСБ является системообразующим банком Российской Федерации и одним из крупнейших финансово-кредитных институтов страны, чья деятельность охватывает работу с клиентскими сегментами по всем направлениям бизнеса, от обеспечения населения льготным финансированием до банковского сопровождения предприятий отраслей, составляющих основу экономики государства», – сказал Петр Фрадков.

По его словам, ПСБ нацелен на предоставление жителям и бизнесу республик доступа к широкой кредитно-финансовой продуктовой линейке банка, а также намерен оказывать содействие развитию экономики каждого региона, укреплению их финансовой устойчивости, модернизации коммерческой, промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также повышению благополучия и качества жизни местного населения.

Леонид Пасечник отметил, что граждане ЛНР наконец смогут получать кредиты так, как это делается во всем мире.

«У нас, у Государственного банка республики, к сожалению, не было таких возможностей. Мы были достаточно ограничены. Сегодня мы получаем практически полный пакет услуг», – пояснил он.

Глава ЛНР подчеркнул, что открытию ПАО «Промсвязьбанк» в Луганской Народной Республике предшествовала большая работа.

«Хорошо поработали представители наших юридических служб, повзаимодействовали с вашими. Сделано очень многое. Правовая база полностью проработана и подготовлена для начала функционирования Промсвязьбанка на территории республики», – подытожил Леонид Пасечник.

Банк начнет выдачу карт «Мир» и обеспечит перевод денежных средств из республики в РФ. Он будет работать на базе отделений Государственного банка ЛНР.  В Луганске уже установлены банкоматы ПСБ, где можно снять деньги без комиссии с российских карт «Мир», Visa и Mastercard.

24 февраля США ввели против ПСБ максимально жесткие санкции, включив его в список SDN. Это развязало руки как государству, так и банку, этим и обусловлено решение о начале обслуживания клиентов в Крыму, ДНР и ЛНР.

С 2015 года банковские системы непризнанных республик работали в изолированном режиме: их платежные карты за границей не работали. Безналичные расчеты проводились через южноосетинский Международный расчетный банк.

По мнению экспертов, после вхождения республик в Россию сеть Госбанков ЛНР и ДНР растворится в Промсвязьбанке.

Почти 40 тысяч тонн кормов и мяса вывезли в марте из Ростовской области

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Основная часть экспортируемой продукции пришлась на корма и кормовые добавки (37,9 тыс. т). В основном продукция экспортировалась в Турцию и Абхазию. Кроме того, экспорт животноводческой продукции осуществлялся в ОАЭ, Китай, Либерию, Абхазию, Грузию, Саудовскую Аравию, Анголу, Азербайджан, Таджикистан. Основными видами продукции были мясо и мясопродукты (306 т), рыба и рыбопродукты (31 т), молоко и молокопродукты (29 т)», – пишет источник.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года экспорт этих товаров увеличился на 14%.

Качество товаров подтвердили лабораторные исследования. Экспорт продукции осуществляют предприятия, которые прошли обследование на соответствие требованиям стран-импортеров.