Инновационные разработки в АПК представят на агрофоруме в Ростове

Ростовская область, 27 января 2026, DON24.RU. Через месяц в Ростове состоится Агропромышленный форум юга России, который дает старт сезону весенне-полевых работ.

Мероприятие проводится при поддержке правительства Ростовской области и донского минсельхозпрода.

Участниками выставки станут 170 компаний из разных регионов России, а также из Белоруссии и Китая. В рамках экспозиции будет представлено 160 образцов новейшей сельскохозяйственной техники и 130 брендов агрохимической продукции.

Посетители смогут ознакомиться с широким ассортиментом техники для сельского хозяйства – от тракторов и комбайнов до кормоуборочной техники и машин для внесения удобрений.

Также проведут десятки семинаров с участием ведущих агроэкспертов. Здесь презентуют достижения за прошедший сельскохозяйственный год.

Ежегодно Агропромышленный форум юга России привлекает не менее 1000 посетителей, в том числе делегации аграриев из различных регионов.

Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области занимаются модернизацией оросительных систем

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Мелиорация остается одним из ключевых инструментов устойчивого земледелия на Дону. Об этом шла речь на совещании в Новочеркасске.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Васильев, ученые и представители профильных учреждений и служб, а также сельхозтоваропроизводители, проектные и подрядные организации и производители дождевальной техники.

В ходе встречи были подведены итоги развития мелиоративного комплекса за 2025 год и обозначены планы на ближайшую перспективу.

В 2025 году за счет бюджетных средств была проведена модернизация оросительных систем на площади 1350 га. Объем господдержки на эти цели составил 163 млн рублей. Всего на мелиорацию было направлено 345 млн рублей, что на 65 млн больше по сравнению с 2024 годом.

Участникам представили научные разработки института, в том числе возможности агрономической лаборатории для проведения экспериментов в условиях различных климатических характеристик. Ученые ведут исследования в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Аграриям в ходе совещания разъяснили условия получения субсидий на развитие гидромелиорации и восстановление лесополос. Сельхозпроизводители, в свою очередь, обозначили вопросы, с которыми сталкиваются в работе, и внесли предложения по дальнейшему развитию мелиоративной инфраструктуры региона.

Дзен
Лента новостей