Бизнес-среда: индустрия красоты начала расти

Ростов-на-Дону, 31 октября 2019. DON24.RU. В Ростовской области начали расти сразу несколько направлений бизнеса по обслуживанию населения. За счет чего это происходит рассказывается в очередном выпуске программы «Бизнес-среда» на телеканале «ДОН 24».

Год назад в Ростове был создан бьюти-коворкинг – «фабрика красоты». Несмотря на это предприниматели уже мечтают о расширении.

К необходимости расти в компании пришли после оценки ситуации на рынке. «Сейчас спрос превышает предложение, - говорит Виктория Мельник, сооснователь бьюти-коворкинга. - Работающие у нас мастера порой просят дать им возможность провести мастер-класс или предоставить какую-то уединенную зону. А мы не можем пойти им навстречу, потому что нам и без того тесно, уже выжали из помещения все, что можно. В итоге сейчас мы в поиске нового пространства. Причем хотим не только развивать сферу бьюти-коворкинга, то есть предоставления рабочих мест мастерам «индустрии красоты», но и создавать площадку для мастер-классов, приглашать из других городов известных визажистов, парикмахеров, барберов, которые проводили бы обучающие семинары».

Спрос на услуги салонов красоты растет не только в Ростове, но и в других городах области. Поэтому коммерсанты собираются открывать новые коворкинги намерены и в других районах города. 

Аналогичной позиции придерживается и Фатима Разумная, владелица заведения, где пекут осетинские пироги, уже покорившие горожан, живущих или работающих в центре Ростова. Открыть новую точку она хочет ближе к зиме, разместив ее в Нахичевани. А возможности уже имеющейся пекарни расширила, организовав доставку пирогов и хинкали.

«Расширение – это всегда риск. У вас должен быть план «Б» на случай, если план «А» не сработает, – рекомендует Юрий Лазарев, учредитель сети центров дополнительного образования. – К примеру, совсем не обязательно сразу покупать дополнительное помещение. Лучше взять его в аренду. А когда все пойдет хорошо, приобрести».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области

Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.

«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.

Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.

Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.

Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.

Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.

Дзен
Лента новостей