Игорь Гуськов встретился с обманутыми дольщиками Аксайского района

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 14 августа 2019. DON24.RU. Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов встретился с представителями обманутых дольщиков Аксайского района. Выездное совещание первый замглавы региона провел по поручению донского главы Василия Голубева. Вопросы, связанные с оказанием помощи гражданам, пострадавшим от действия недобросовестных застройщиков, находятся у губернатора на особом контроле. Об этом сообщается на официальном портале областного правительства.

По словам Игоря Гуськова, проблемные дома находятся на разных этапах строительства.

«У домов разные сроки начала строительства (с 2012 года), разная степень готовности – от 0% , как в поселке Янтарное Поле, № 45, где с 2015 года вырыт только котлован, и до 85%, как на улице Менделеева, 53а (первый этап строительства), где планируется завершить строительство уже в IV квартале 2020 года. Всего в Аксайском районе 428 заключенных договоров участия в долевом строительстве», – отметил он и пояснил, что решить проблему можно несколькими способами.

Так, одна из возможностей – это создание жилищно-строительного кооператива из будущих жильцов. Организация с помощью властей и полученных из областного бюджета субсидий доведет дом до сдачи в эксплуатацию. Другой вариант – получение квартир в уже построенном доме, инвестор-застройщик которого взамен без торгов получит участок для застройки. Вся нормативная база для этого в области имеется, подчеркнул первый замглавы региона.

«По итогам встречи в протокол были внесены сроки обеспечения прав пострадавших участников долевого строительства, первый замгубернатора дал поручение представителям ведомств и администрации района провести все необходимые мероприятия по разрешению сложных ситуаций», – говорится в сообщении.

Всего в этом году для помощи дольщикам из регионального бюджета выделят около 1 млрд рублей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.