Игорь Бураков: В ограничении малых и средних предприятий по количеству сотрудников нет смысла
Ростовская область, 3 июня 2025. DON24.RU. Донские депутаты подготовили проект обращения в Госдуму с предложением увеличить предельные лимиты по среднесписочной численности работников предприятий малого и среднего бизнеса. Документ обсудили на очередном заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике.
Планируемые поправки в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» расширят доступ к государственной поддержке для субъектов МСП.
Как пояснил председатель комитета по экономической политике Законодательного Собрания Ростовской области Игорь Бураков, сейчас для отнесения к малому или среднему бизнесу и включения в соответствующий реестр, дающий право на господдержку, предприятие должно соответствовать двум критериям: годовой доход – до 2 млрд рублей и численность работников – не более 250 человек.
«На практике лимиты по численности работников приводят к тому, что «человекоемкие» отрасли, чтобы не лишиться предоставляемой государством поддержки, уходят в «серые» схемы при оформлении персонала, дробят бизнес. Государство это замечает. Поэтому в свое время было решено, в частности, в легкой промышленности, общепите поднять потолок численности работников до 1000 и 1500 человек соответственно. В итоге рынок общепита, например, стал выходить из тени, вырос на 15% в целом по стране. Теперь мы предлагаем сделать то же самое абсолютно для всех отраслей. Практического смысла в ограничении по количеству сотрудников нет никакого. Масштаб бизнеса определяется все-таки доходом и выручкой», – подчеркнул Игорь Бураков.
Депутаты пока не называют конкретные цифры для определения предельных значений лимитов по среднесписочной численности работников малых и средних предприятий, поскольку у каждой отрасли есть своя специфика.
«В Ростовской области, например, есть порядка ста предприятий, у которых выручка меньше двух млрд рублей, а численность сотрудников – от 250 до 1000 человек. Это только продолжающие работу в легальном поле. Причем почти четверть этих предприятий – производства, также отличающиеся своими потребностями в работниках», – сказал Игорь Бураков.
Существующий лимит на численность работников создает много проблем и бизнесу, и государству. Предприниматели не могут пользоваться мерами поддержки для МСП, а бюджет недополучает налоги из-за ухода бизнеса в тень.
«Подготовленное нами обращение в том числе от всего донского бизнеса. Нас об этом просили сами предприниматели. Напомню, что в Ростовской области это очень масштабный сектор экономики. У нас по состоянию на июнь 2025 года почти 187 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в этой отрасли занято более 800 тыс. человек. Надеемся, что после нашего обращения проблема будет решена и какому-то количеству малых и средних предприятий станет проще вести бизнес в Ростовской области», – сообщил Игорь Бураков.
Комитет донского парламента по экономической политике единогласно поддержал проект обращения. Окончательное решение по нему примет Законодательное Собрание Ростовской области на своем очередном заседании 5 июня 2025 года.
Бутылку коньяка ценой 1 млн долларов изготовили во Франции
Ростовская область, 15 июня 2025. DON24.RU. Французская компания Martell представила бутылку самого дорогого в мире коньяка стоимостью 1,1 млн долларов, информируют западные СМИ.
Купаж состоит из смеси двух коньячных спиртов, каждый из которых выдерживался в течение 70 лет. Один из них выдержан в дубовой бочке. Второй – свежий и яркий, с нотками меда, белых цветов и засахаренных фруктов.
Коньяк оказался чрезвычайно дорогим не только из-за своей редкости. Бутылка украшена золотыми нитями. Она инкрустирована тремя синтетическими сапфирами и одним бриллиантом, оправленными в 22-каратное золото.
К бутылке прилагаются шесть бокалов и пара белых перчаток. Ведь к такому дорогому продукту можно прикасаться только в перчатках.