Хуснуллин: Из аварийных домов переселено почти 15 тысяч жителей Ростовской области
Ростовская область, 16 января 2025. DON24.RU. В Южном федеральном округе (ЮФО) активно реализуется программа по переселению людей из аварийных домов. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий в правительстве ЮФО.
«С 2019 года в округе 42,3 тыс. жителей аварийных домов переехали в новые квартиры. Было расселено 667,6 тыс. кв. м непригодного жилфонда», – сказал он.
По словам зампреда правительства, больше всего человек переехали из аварийных домов в Ростовской (14,9 тыс. человек), Волгоградской (9600 человек) и Астраханской (8300 человек) областях.
Переселение людей из аварийных домов в Южном федеральном округе продолжится по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сказал Хуснуллин. Субъекты ЮФО уже определили объем аварийного жилфонда, который подлежит расселению в ближайшие годы.
Усть-донецкие предприниматели получили почти 13 млн рублей на развитие туризма
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Представители туриндустрии Усть-Донецкого района победили в конкурсе и получили субсидию для развития инфраструктуры туризма, сообщили местные власти.
Конкурс на выделение грантов проводился в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
«Среди победителей конкурса стали предприниматели Сергей Ларин и Ольга Нор-Аревян с проектом «Приобретение глэмпинг – домиков», набравшие наибольшее количество баллов в итоговом рейтинге заявок», – рассказали в администрации муниципалитета.
Размер полученной субсидии составил более 12,8 млн рублей. Общая сумма вложений в проект превышает 25 млн рублей.
На полученные от государства и дополнительно вложенные собственные денежные средства приобретены и установлены кэмпинг-домики, оборудован санитарный узел, установлена беседка.
В 2023–2025 годах в Усть-Донецком районе финподдержку получили семь проектов в сфере туризма на общую сумму 25 млн рублей.



