Губернатор заявил о высоком потенциале угольной отрасли Ростовской области

Ростовская область, 29 августа 2022. DON24.RU. Добываемый в Ростовской области уголь будет востребован в различных отраслях экономики. Об этом заявил губернатор Василий Голубев, выступая в телепрограмме «О главном» на телеканале «ДОН 24».

«В прошлом году шахтеры выдали на-гора немало угля – свыше 7 млн тонн. За последние десятилетия это самый высокий результат, – отметил глава региона. – Сейчас мы не можем сравниться с показателями советского периода, когда добывали 34 млн тонн угля в год. Однако уголь будет востребован. Экономика страны и региона будет держаться на этой отрасли еще долгие годы».

По словам специалистов, на территории Ростовской области разведано запасов угля в объеме свыше 6 млрд т. Поэтому угольная отрасль имеет высокий потенциал развития, сказал губернатор.

На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства

На Дону увеличили господдержку селекции и семеноводства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области увеличен объем средств, направленных на развитие селекции и семеноводства. Об этом сообщил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский на заседании научно-технического совета минсельхозпрода области.

«В 2023 году впервые были предусмотрены гранты в форме субсидий научным и образовательным организациям на поддержку селекции и семеноводства сельхозкультур. За счет средств гранта Донской аграрный государственный университет, аграрный научный центр «Донской» и Федеральный ростовский аграрный научный центр» (ФРАНЦ) приобрели сельхозтехнику и оборудование для селекции и семеноводства на сумму 33,9 млн рублей. В 2024 году на это направление из областного бюджета выделено на 15,6% больше – почти 40  млн рублей», – рассказал Константин Рачаловский.

По его словам, данная работа позволит повысить уровень материально-технической оснащенности научных и образовательных учреждений для стабильного производства семян сельхозкультур высших репродукций для наших крестьян.

В донском в регионе в 2024 году продолжаются выплаты субвенции на поддержку элитного семеноводства, лимит средств на эти цели в текущем году составил 156,4 млн рублей. В частности, на прошлой неделе до аграриев на поддержку элитного семеноводства было доведено более 35 млн рублей.