Губернатор: Валовой сбор зерна на Дону значительно превысил показатели Кубани

Ростовская область, 18 августа 2023. DON24.RU. Хлеборобы Ростовской области собрали зерновых на 4 млн т больше, чем аграрии Краснодарского края. Об этом заявил донской губернатор Василий Голубев в Сальске, где проходит  торжественная церемония вручения госнаград работникам АПК.

«По последним данным, на Дону собрали более 15,3 млн т зерновых при средней урожайности 44 ц/га. Цифра не окончательная», – приводит слова главы региона корреспондент «Молота», присутствующий на мероприятии.

Губернатор уточнил, что страду еще предстоит завершить в Сальском и Зимовниковском районах, которые традиционно являются лидерами уборочной кампании и при этом соревнуются друг с другом.

По словам Василия Голубева, труд донских аграриев обязательно будет отмечен государством.

«Наш президент всегда положительно реагировал на мое предложение поощрить селян. В этом году госнаградами отмечены около 300 работников АПК», – добавил Василий Голубев.

Дзен

Итоги развития АПК подвели в Ростовской области

Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги  развития сельскохозяйственной отрасли в 2024 году, информирует сайт донского правительства.

Уходящий год для донского АПК был сложным по погодным условиям, несмотря на это, Ростовская область произвела продукции сельского хозяйства на 380 млрд рублей и заняла второе место среди субъектов России по этому показателю. О достижениях рассказал на заседании в ТПП заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

«С учетом последствий чрезвычайных ситуаций по весенним заморозкам и почвенной засухе на Дону было намолочено 11,6 млн тонн зерна и 1,6 млн тонн подсолнечника. Это достойный урожай, и его более чем достаточно для обеспечения собственных нужд и экспортного потенциала», – отметил он. 

Ростовская область находится в первой пятерке регионов общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции, говорилось на совещании.

«Донской регион сохранил за собой место лидера по объемам экспорта продукции АПК, – сказал Константин Рачаловский. – С 2019 года донской агроэкспорт увеличился с 4,5 до 7,2 млрд долларов США в 2024 году. В частности, в прошлом году экспорт из Ростовской области составил около 27 млн тонн. Доля нашего региона в общероссийском экспорте АПК – более 20%». 

Дзен
Лента новостей