Губернатор: На поддержку донского АПК поступит 8 млрд рублей в 2023 году

Губернатор: На поддержку донского АПК поступит 8 млрд рублей в 2023 году
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 13 марта 2023. DON24.RU. В ходе весенней посевной кампании на Дону предстоит посеять яровые на 1,8 млн га, сообщил в телепрограмме «О главном» губернатор Василий Голубев.

«Для этого в Ростовской области обеспечен достаточный запас семян, удобрений, ГСМ, готовность сельхозтехники и запчастей к ней. 94% озимых (2,9 млн га) – в хорошем и удовлетворительном состоянии. Задача – выйти на показатели не ниже прошлого года», – сказал глава региона.

По его словам, донские власти намерены уделить особое внимание импортозамещению семян, чтобы создать гарантированный их запас, в том числе для пропашных культур.

«Мы применим весь спектр инструментов господдержки АПК (8 млрд рублей в этом году). Важно развивать органическое производство и плодородие почв: необходимы внесение минеральных удобрений, развитие мелиорации. Это создаст условия для реализации экспортных программ», – подчеркнул Василий Голубев.

Он добавил, что по экспорту сельхозпродукции Ростовская область сохраняет лидерские позиции в РФ (7,3 млрд долларов). По общему объему экспорта (11,5 млрд долларов) регион входит в десятку лидеров субъектов РФ.

Дзен

В Ростовской области продолжается реализация инвестпроектов в АПК

Ростовская область, 12 декабря 2025, DON24.RU. Инвестиционной портфель донского АПК на сегодняшний день включает в себя 35 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования в 170 млрд рублей. 

Об этом говорилось на заседание рабочей группы по сопровождению инвестиционных проектов в АПК, которую провела министр сельского хозяйства и продовольствия Анна Касьяненко.

Министр совершила рабочую поездку в Миллеровский район, в ходе которой представители донского минсельхозпрода посетили ряд предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

Глава агроведомства ознакомилась с производством предприятия и вручила благодарственные письма сотрудникам. Было отмечено, что компания активно поддерживает местную инфраструктуру, здравоохранение, культурные объекты, показывая пример социально ответственного бизнеса.

«Инвестиции в переработку – это не только рост производства, но и укрепление всей региональной экономики, – отметила Анна Касьяненко во время заседания рабочей группы по сопровождению инвестиционных проектов, где детально обсудили перспективы развития отрасли и меры господдержки. – Когда предприятия расширяются и берут новую высоту, выигрывает весь донской регион».

Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей