Губернатор Дона утвердил региональный перечень импортозамещающей продукции

Ростовская область, 23 марта 2023. DON24.RU. В Ростовской области утвержден перечень производимой продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях санкций. Постановление подписал глава региона Василий Голубев, сообщает пресс-служба губернатора.

Документ дает возможность местным предприятиям получить ряд преференций. В частности, производители продукции, включенной в перечень, теперь имеют право на аренду земельных участков без проведения торгов.

В списке более 360 наименований промышленных и продовольственных товаров, стройматериалов, медицинских приборов и препаратов, специализированной техники и оборудования.

В перечне – овощи, картофель, фрукты, виноград, молочные и мясные продукты, рыба, сырье для легкой и химической промышленности, машиностроения, а также транспортные средства: вагоны, суда, вертолеты. Полный список доступен по ссылке: donland.ru/documents/17360/revision/22559/#pril.

«Региональный документ разработан в соответствии с федеральными нормативными актами, направленными на предоставление в 2023 году льгот предприятиям, выпускающим импортозамещающую продукцию», – говорится в сообщении.

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.