Группа «ЭНЕРГОПРОМ» запустила новое оборудование на Новочеркасском электродном заводе

В церемонии запуска новой линии приняли участие генеральный директор Группы "ЭНЕРГОПРОМ" Виктор Нечуятов, министр промышленности и энергетики РО Михаил Тихонов и управляющий директор "ЭНЕРГОПРОМ - Новочеркасский электродный завод" Евгений Чуриков

Ростов-на-Дону, 14 августа 2018. DON24.RU.Новочеркасский электродный завод (входит в Группу «ЭНЕРГОПРОМ») ввел в работу новую линию пекопропитки для расширения производственных мощностей предприятия по выпуску графитированных электродов диаметром от 250 мм до 710 мм для выплавки стали в электродуговых печах. Стоимость проекта составила 172 млн рублей.

Генеральный директор Группы «ЭНЕРГОПРОМ» Виктор Нечуятов презентует инвестиционные проекты на Новочеркасском электродном заводе

Запуск новой линии является важным этапом реализации масштабной инвестиционной программы Группы «ЭНЕРГОПРОМ», направленной на повышение сырьевой безопасности отечественной металлургии и развитие процессов импортозамещения в отрасли.

Запуск в эксплуатацию новой линии пекопропитки на Новочеркасском электродном заводе

Общий объем инвестиций компании в расширение производственных мощностей по выпуску графитированных электродов составляет около 10 млрд рублей, половина из них приходится на Новочеркасский электродный завод.

 Презентация инвестпрограммы Группы «ЭНЕРГОПРОМ» на совещании, посвященном развитию процессов импортозамещения и повышения сырьевой безопасности отечественной промышленности

Выполнение масштабной инвестпрограммы Группы «ЭНЕРГОПРОМ» позволит нарастить производство графитированных электродов больших диаметров почти в два раза.

Уже сегодня на Новочеркасском электродном заводе приступили к реализации других инвестиционных проектов. Это строительство кольцевой печи обжига (реализует немецкая фирма Riedhammer), которая по техническим показателям будет вдвое превосходить действующие печи обжига и обеспечит премиальное качество продукции. Второй проект – это новейший роботизированный центр механической обработки ниппелей для графитированных электродов, который обеспечит геометрическую точность готового продукта на принципиально более высоком уровне.

После запуска нового оборудования в работу на заводе прошло совещание по теме развития процессов импортозамещения и повышения сырьевой безопасности промышленности в Ростовской области. Участники совещания отметили, что для создания самодостаточной углеграфитовой отрасли в России необходимо защитить отечественного производителя от демпинга производителей других стран, в частности сохранить ввозные таможенные и антидемпинговые пошлины на графитированные электроды индийских производителей.

В случае же отмены этих пошлин индийские производители смогут нарастить объемы поставок графитированных электродов в ЕАЭС по демпинговым ценам, тем самым поставить российское производство в условия выживания.

Второй вопрос, который обсудили участники, – это создание российской технологии производства игольчатого кокса (основного сырья для графитированных электродов), которая в настоящее время в России отсутствует. На данный момент углеграфитовая отрасль находится на 100% в зависимости от зарубежных поставщиков. Группа «ЭНЕРГОПРОМ» может не только гарантировать российскому производителю рынок сбыта игольчатого кокса, но и стать соинвестором, в результате чего производство графитированных электродов в РФ превратится в самодостаточную отрасль.

Еще одним условием развития отрасли является наличие долгосрочных контрактов с российскими металлургами, которые позволят производителям углеграфитовой продукции планировать длинные инвестиции в модернизацию и расширение производственных мощностей.

«Мы уже подписали подобные договоры с рядом наших потребителей. Данный механизм позволяет отечественным металлургам диверсифицировать риски, связанные с поставками сырья из-за рубежа, а нам, в свою очередь, планировать долгосрочные инвестиции и развивать долгосрочные программы повышения качества нашей продукции и сервиса для обеспечения наших потребителей продукцией и сервисом в полном соответствии с их требованиями», – прокомментировал генеральный директор АО «ЭНЕРГОПРОМ Менеджмент» Виктор Нечуятов.

 

Новости компаний

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».