Готовьте сбережения: в России появится ювелирный маркетплейс
Ростовская область, 21 июля 2023. DON24.RU. Маркетплейс ювелирных изделий планируют запустить в России в марте 2024 года. Сначала на платформе будут продаваться драгоценности российского и белорусского производства, но число участников будет увеличиваться, пишут «Известия».
«Среди приоритетных стран по условиям логистики, перспективам роста для бизнеса, интереса потребителей, а также интеграции цифровых технологий – ОАЭ, Вьетнам, Таиланд и Китай. Также прорабатываются возможные изменения в законодательстве для упрощения экспорта ювелирных изделий», – приводит источник слова директора департамента госрегулирования отрасли драгоценных металлов и камней Минфина РФ Юлии Гончаренко.
Уточняется, что с помощью платформы предприниматели из ЕАЭС смогут продавать свои товары без административных издержек, в том числе в другие страны. Это повысит узнаваемость российской продукции на зарубежном рынке. Сейчас в России добывают 30% всех алмазов в мире, страна занимает второе-третье место по производству золота. При этом доля ее товаров на мировом рынке ничтожно мала.
Ростовский завод приступит к капремонту локомотивов-электровозов
Ростовская область, 28 ноября 2023. DON24.RU. Ростовский электровозоремонтный завод (РЭРЗ) приступит к капитальному восстановлению локомотивов. На предприятии уже ведут разработку техдокументации, обновляют оборудование и обучают персонал, рассказали в донском правительстве.
«Заново восстанавливать будут локомотивы серии «Ермак». Работы начнут в 2024 году. Это амбициозный и масштабный проект, важный для развития предприятия и не только», – говорит замгубернатора Игорь Сорокин.
Как рассказал и. о. директора РЭРЗа Сергей Едрышов, сейчас на заводе меняют или ремонтируют, в зависимости от состояния, основные узлы и агрегаты. В среднем процесс занимает чуть более месяца.
Всего с начала года на заводе восстановили 450 секций электровозов различной модификации, 10 из них – серии «Ермак».
Ростовский электровозоремонтный завод входит в АО «Желдорреммаш». Это одно из старейших донских предприятий. Он включает 11 цехов, имеет сертификат РФ «Лидер российской экономики». Он первым среди компаний отрасли получил лицензию на право ремонта электровозов и теперь будет выполнять капремонт.