Годовой отчет перед жителями главы администрации Неклиновского района Василия Даниленко

Ростовская область, 22 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». Годовой отчет перед жителями глава администрации Неклиновского района Василий Даниленко начал с темы поддержки беженцев и мобилизованных. Позже перешел к экономическим итогам. Собственные доходы в консолидированный бюджет района составили 516,7 млн рублей. Расходная часть – почти 64% к годовым показателям. Бюджетная политика в первую очередь направлена на решение экономических и социальных задач.

Василий Даниленко, глава администрации Неклиновского района:
«Благодаря участию в реализации национальных проектов существенно меняется инфраструктура нашего района. Ведется строительство новых образовательных учреждений, планово ведутся работы по ремонту дорожных покрытий, строительству и реконструкции систем водоснабжения».

В Самбеке, селе Николаевка и хуторе Гаевка, например, строят разводящие сети водоснабжения. А в Мержаново и Морском Чулеке – очистные сооружения. В следующем году начнут проектировать водоснабжение Герасимовки и Дарагановки. Кстати, в последнем хуторе капитально отремонтировали почти 3 км дороги на Центральной улице, два километра – между Натальевкой и хутором Рожок. В Самбеке достраивают детский сад, капитально ремонтируют покровскую школу «НОК», в этом году выделят деньги на их оснащение.

Василий Даниленко, глава администрации Неклиновского района:
«Расходы консолидированного бюджета на социальную сферу по состоянию на 1 октября составили 2 млрд 87 млн рублей. В том числе более 1 млрд на образование, 136 млн на культуру, 107 млн на здравоохранение, 775 млн на социальную политику и более 1 млн на физкультуру и спорт».

Говорили о развитии агропромышленного комплекса и животноводства. Например, с начала года произведено больше 3,5 тыс. т мяса, надоили свыше 17 тыс. т молока. Сельхозпредприятия получили около 53 млн рублей субсидий. По нацпроекту «Здравоохранение» в Лакедемоновке появилась модульная амбулатория, закупают новое медоборудование. Только вот укомплектованность врачами – около 53%. В Неклиновском районе ждут молодых специалистов: для них работает программа «Земский доктор». А в 2023 году по губернаторскому проекту начнут ремонт Дома культуры в Дарагановке, сельских клубов в Ефремовке и Приморском, устроят спортплощадку в селе Андреево-Мелентьево.

Межпоселковый газопровод строят в Боковском районе

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Боковском районе началось строительство межпоселкового газопровода в населенные пункты Вербовка, Малаховский, Таловка. Об этом сообщили местные власти.

Протяженность газовых сетей – более 11 км.

Работы ведутся в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021–2025 годов, одна из задач которой – создание комфортной среды для жизни и рост уровня газификации в регионе.

В селе Вербовка проживают 114, в хуторе Малаховский – 111, в селе Таловка – 57 человек. В хуторе Малаховский имеются школа, детский сад, библиотека, клуб, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение. В Вербовке – клуб, ФАП, магазин.