Главный по закуске: огуречная столица Дона приглашает на вкусный праздник

Главный по закуске: огуречная столица Дона приглашает на вкусный праздник
Фото: АО «Дон-медиа» / don24.ru ©

Ростовская область, 23 июня 2022. DON24.RU. В субботу, 25 июня, в Багаевской развернутся гуляния X юбилейного донского праздника «День огурца».

«Бренд «багаевский огурец» известен во всей России и служит уже негласным знаком качества. Праздник не только делает донскую продукцию более популярной, но и дает возможность еще раз поблагодарить всех, кто ее производит. «День огурца» в Багаевской –  праздник труда.  О нем известно как на территории всей России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья», – рассказал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

«День огурца» с 08:00 откроет ярмарочная торговля в районе центральной площади и станичного парка.

С 10:00 в ходе торжественной части будут чествовать передовиков-овощеводов Дона. Аграриям вручат областные награды.

В центральном парке станицы откроют двери гостям  казачьи подворья. Хлебосольные хозяева предложат дегустацию огуречных блюд, мастер-классы по засолке овощей, а также угощение турецким пловом и донской ухой.

В течение дня в станице будет работать выставка-продажа изделий прикладного творчества мастеров-умельцев Ростовской области под аккомпанемент фестиваля казачьей песни.

В программе для детей – различные игры, спортивные соревнования и фотосессии.

«День огурца» в Багаевском районе отмечают с 2012 года. Организаторами выступают министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и администрация муниципалитета.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.