Глава автоинспекции: такси в Ростове нужно привести к единому виду в этом году
Реформу в такси не стоит откладывать до чемпионата мира – 2018, приводить легковые машины в порядок нужно уже в этом году, - высказал мнение начальник управления ГИБДД МВД России по Ростовской области Сергей Моргачев на пресс-конференции в «Интерфаксе». По его словам, эта мера поможет органам эффективней отслеживать таксистов-нелегалов.
Кроме того, введение единого окраса для такси упростит процедуру привлечения нарушителей к ответственности. Моргачев отметил, что от этого выиграет в частности областной бюджет: деньги от штрафов поступают именно в региональную казну. Какой внешний вид будет у такси: пока не известно. Возможно, верхнюю часть автомобиля перекрасят в желтый цвет, а нижнюю – в белый, добавив эмблему будущего мундиаля. На крыше же установят знак с надписью «Taxi». Такой вариант предложил неделю назад руководитель «Объединения таксомоторных перевозчиков Ростовской области» Сергей Карпенко на заседании комитета Торгово-промышленной палаты.
Перекрасить в желтый цвет все такси предложил на этой неделе глава Ростовской администрации Сергей Горбань. Он поручил подготовить проект по внесению изменении в областной закон о такси директору департамента автодорог Араму Егиазаряну. Они будут касаться не только окраса автомобилей. Так, к примеру, будет введена безналичная оплата за услуги таксистов. Параллельно в зак.собрании региона к середине месяца сформируют рабочую группу, которая также займется внешним видом машин с «шашечками», в нее будут входить и представители городских властей. В каком такси будут ездить ростовчане и гости города во время Чемпионата мира, может стать понятно уже в этом году.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


