Форум «Сообщество» в Ростове: второй день

 Ростов-на-Дону, 10 июня 2017. DON24.RU. Сегодня второй день форума активных граждан «Сообщество» в Ростове. Местом его проведения стал Южной-Российский институт управления РАНХиГ.

Там собрались более 800 гражданских активистов, чиновников и предпринимателей из разных регионов страны, чтобы обсудить вопросы взаимодействия общества, бизнеса и власти. Форум «Сообщество» проводится с целью  выявить состояние некоммерческого сектора в регионах, а также поддержать наиболее эффективные  практики гражданской активности.

«Гражданские активисты получат в эти дни необходимый инструментарий, чтобы стать понятными, полезными бизнесу, власти и обществу», – пообещал на открытии форума в пятницу член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров.

Первый день был посвящен работе «университета» Общественной палаты РФ. 11 и 12 июня в Донской публичной библиотеке состоится интенсив-курс «Лидеры социальных измерений». Также в пятницу в рамках форума «Сообщество» прошел ряд мастер-классов и подвели итоги конкурса социальных проектов «Воля и великодушие». Для участия в нем были отобраны 242 заявки по 23 номинациям. Журналист холдинга «ДОН-МЕДИА» Вера Волошинова была удостоена специального приза конкурса «За служение гражданскому обществу».

Второй день форума был не менее насыщенным. В первой половине субботы состоялись дискуссии о доступе НКО на рынок социальных услуг, о практике взаимодействия бизнеса и НКО, о роли ресурсных центров в развитии гражданских инициатив. Также эксперты обсудили как попасть в реестры исполнителей общественно полезных услуг. Модератором этой панели стала член Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова.

В эти минуты начала свою работу площадка «Акселерация межсекторного сотрудничества». Авторы социальных проектов презентуют свои идеи представителям компаний и госструктур.  Среди партнеров ГК «Новард», IKEA, «Общероссийской народный фронт» и фонд «Навстречу переменам» Последний, к слову, в рамках этой секции проводит индивидуальные консультации о том, как реализовывать проекты в сфере детства.

Предполагается, что самые яркие из представленных сегодня идей получат шанс по итогам акселерации быть воплощенными на практике. На прошлых форумах удалось заключить около 200 соглашений о потенциальном сотрудничестве.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Игорь Бураков: Новым шагом в развитии донских моногородов могло бы стать присоединение к СЭЗ воссоединенных территорий

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В донском регионе – двузначный рост инвестиций.
Одной из причин такой динамики председатель Заксобрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков считает строительство новых заводов и фабрик.

«Создаются и активно развиваются объекты промышленной инфраструктуры: кластеры, индустриальные парки, промышленные технопарки. Их резиденты могут претендовать на специально разработанные для этого в Ростовской области меры господдержки», – сказал депутат.

Он добавил, что в России идет мощная волна новой индустриализации. Промышленность становится локомотивом экономического и инвестиционного роста.

Накануне были оформлены финальные документы для запуска особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Ростовская» на базе Новочеркасского индустриального парка. По словам Игоря Буракова, резиденты ОЭЗ получат расширенный набор преференций, включая льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество организаций, пониженные таможенные пошлины, беспошлинный ввоз сырья, материалов и оборудования. Он добавил, что благодаря запуску ОЭЗ донской регион получил полный ассортимент существующих сегодня в России возможностей для поддержки промышленных проектов.

«В нашей ОЭЗ существуют все необходимые коммуникации, инженерная инфраструктура с большим профицитом мощностей. Некоторые производства здесь можно запускать в рекордные для России сроки – за восемь-девять месяцев», – сказал он.

В регионе формируется межрегиональный промышленный кластер в сфере радиоэлектроники с ядром в Ростове-на-Дону на мощностях группы компаний «Бештау». В его состав войдут профильные предприятия Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Они получат преференции, в том числе в виде льготных кредитов и субсидии на приобретение стартовых партий комплектующих, произведенных другими участниками кластера.

Благодаря присоединению трех моногородов Ростовской области – Гукова, Зверева и Донецка – к преференциальному режиму территории опережающего развития (ТОР) там создаются новые производства, не связанные с угольной промышленностью, а также успешно решается вопрос занятости населения.

«За время действия режима ТОР уровень безработицы в донских моногородах снизился в три-четыре раза. Это очень существенный результат. Сегодня почти 10% всех рабочих мест в донских моногородах – это предприятия резидентов ТОР. Новым шагом в развитии моногородов Ростовской области могло бы стать их присоединение к режиму свободной экономической зоны (СЭЗ), действующему с 2023 года на воссоединенных территориях России», – добавил Игорь Бураков.

По его словам, сейчас на федеральном уровне готовится законопроект, расширяющий режим этой свободной экономической зоны на приграничные районы Белгородской, Курской и Брянской областей. Депутаты донского парламента намерены обратиться в Госдуму с предложением дополнить этот перечень моногородами Гуково, Зверево и Донецком с учетом их специализации и тесных кооперационных связей с ДНР и ЛНР.

«Предприятия в моногородах Ростовской области конкурируют за кадры с возрождающимися производствами воссоединенных регионов, нередко предлагающими более высокие зарплаты. Присоединение наших моногородов к режиму СЭЗ поможет нивелировать разрывы в оплате труда», – считает депутат.

Депутаты Заксобрания Ростовской области также предложили продлить режим действия ТОР в моногородах с нынешних 12 лет как минимум до 20 лет.

«За последние 15 лет в Ростовской области объемы промышленного производства утроились, но мы не останавливаемся на достигнутом. Задачи перед страной стоят амбициозные, и у донского края особая роль в новой индустриализации в силу нашей промышленной специализации, качества человеческого капитала, высокого уровня развития инфраструктуры. Не случайно мы позиционируем Ростовскую область как индустриальное сердце юга России», – добавил парламентарий.