Финансовое оздоровление предприятий

Ростовская область, 1 августа 2024. Телеканал «ДОН 24». Финансовое оздоровление проблемных предприятий и организаций, которые имеют признаки банкротства обсудили во время круглого стола комитета Заксобрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности.

Как прозвучало на заседании, правительство страны оказывает российскому бизнесу всестороннюю поддержку. И депутаты подчеркнули: сейчас одна из важных задач государства - предотвратить закрытие действующих компаний.

Андрей Харченко, первый заместитель председателя ЗС РО - председатель комитета по бюджету, налогам и собственности:
Основная задача для членов комиссии - это недопущение банкротства тех организаций и предприятий, которые в первую очередь имеют большое социальное значение для Ростовской области.

Более 20 лет в стране действует федеральный закон "О несостоятельности". В мае в него внесли изменения.

Александр Чекменев, заместитель министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций РО:
Задолженность теперь должна составлять не менее двух миллионов рублей - это общее правило. А в случаях, если речь идет о сельхоз организациях, либо предприятиях стратегических - 3 миллиона.

По сравнению с прошлым годом специалисты отмечают снижение количества предприятий в процедуре банкротства. Сейчас их в регионе около 800сот. При появлении первых признаков неплатеже-способности органы власти предотвращают возбуждение дел о банкротстве - ведут работу с задолженностью, используя согласительные механизмы и мировые соглашения.

Дзен

В Ростовской области введут ограничительные меры против китайских компаний

Ростовская область, 24 июня 2025. DON24.RU. Власти Ростовской области намерены ввести протекционистские меры в отношении продукции из Китая. Об этом заявил врио губернатора Юрий Слюсарь.

Меры по защите донских производителей обсуждались на совещании в правительстве региона.

«Сейчас на рынке присутствует жесткая конкуренция, особенно со стороны иностранных государств, в частности – Китая. Нам важно не просто сохранить позиции наших предприятий на рынке, а еще и развивать производства. Чтобы, например, Новочеркасский электродный завод выходил на прибыль и вносил свой вклад в развитие российской промышленности», – сказал руководитель региона.

Юрий Слюсарь дал поручение профильным министерствам вместе с федеральными минпромторгом и минэкономразвития проработать вопрос введения ограничительных, антидемпинговых мер для китайских производителей. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Отдельно затронули проблему с тарифами.

«Донской производитель кормов для домашних животных сталкивается с высокими расходами из-за дорогих тарифов на воду. Компании становится невыгодно работать в регионе. А это – рабочие места и налоги в бюджет. Необходимо в кратчайшие сроки пересмотреть тарифы и создать нормальные условия для инвесторов», – отметил врио губернатора.

Слюсарь также поставил задачу министерству транспорта проработать вопрос о софинансировании строительства новых железнодорожных платформ для городской электрички в Ростове-на-Дону.

Дзен
Лента новостей