«Это катастрофа»: бизнес попросил отменить QR-коды в крупных торговых центрах Ростова
Ростовская область, 27 декабря 2021. DON24.RU. Введение QR-кодов стало катастрофой для торговли в Ростовской области, заявил на заседании оперативного штаба гендиректор торгового комплекса «Горизонт» Дан Полонский.
Руководитель одного из крупнейших торговых предприятий Ростова был приглашен на заседание штаба, чтобы рассказать о соблюдении ограничительных мер в сетевых центрах города.
С момента введения QR-кодов посещаемость торгового центра «Горизонт» упала на 40–45%, сказал Полонский. Такая же картина, по его словам, наблюдается и в других торговых объектах.
«В какой-то мере ситуацию выправили рождественские распродажи, которые традиционно устраивают ретейлеры. Но если крупные бренды спасаются за внутренней маржинальностью, то средний и малый бизнес показывает катастрофические результаты по отношению к 2019 году», – заметил руководитель ТК «Горизонт».
На заседании прозвучала просьба применять дифференцированный подход к торговым центрам и общественным территориям, которые по-разному относятся к соблюдению ограничительных мер.
Бизнесмен обратился к губернатору с просьбой отменить QR-коды в крупных торговых центрах, где соблюдаются ограничительные меры и контролируется масочный режим. Глава торгового центра также попросил повысить показатель посещаемости кинотеатров. Сейчас разрешено заполнять кинозалы лишь на 50%.
В ответ на это выступление губернатор Василий Голубев отметил, что необходимо как следует оценить предложенные меры.
«В некотором смысле это стимул – при высоком качестве организации и безопасном нахождении людей в этих местах. Давайте задумаемся. Я услышал», – сказал глава региона.
Между тем кальянную в Ростове закрыли за нарушение требований по COVID-19.
На Дону импорт цветов сократился на 30%
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.
«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.
Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.
Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.



Ответить