Еще 45 дончан стали выпускниками программы «Эффективный менеджер»
Ростовская область, 12 июля 2023. DON24.RU. Еще 45 дончанам вручили сертификаты выпускников программы «Эффективный менеджер». Всем им до 25 лет, и каждый из них претендует на грантовую поддержку от государства от 100 тысяч до полумиллиона рублей на развитие своего дела, сообщили в донском правительстве.
«Четверть населения Ростовской области – молодежь, причем талантливая, предприимчивая, и наша задача поддержать деловую жилку самым необходимым – знаниями и финансами, чтобы молодые люди смогли успешно развиваться и вносить свой вклад в экономику Дона», – считает заместитель главы региона, куратор нацпроекта на Дону Александр Скрябин.
Обучение было бесплатным благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Оно организовано центром «Мой бизнес». В числе выпускников жители Каменска-Шахтинского, Веселовского, Заветинского, Кагальницкого и Миллеровского районов.
Александр Скрябин рассказал, что выпускники программы имеют также возможность получить помощь в составлении бизнес-планов, в выходе на торговые онлайн-площадки, в аренде офисов в Ростовском бизнес-инкубаторе.
«Среди получателей льготного микрофинансирования свыше 10% – это начинающие предприниматели, которым ввиду отсутствия опыта непросто заручиться первоначальным капиталом в кредитных учреждениях», – отметил замглавы региона.
От подчеркнул, что невозвратная грантовая помощь для юных предпринимателей важна еще и с психологической точки зрения. Будущих бизнесменов на Дону поддерживают комплексно.
Видеозаписи обучающей программы доступны на платформе центра «Мой бизнес».
Информацию о мерах поддержки дают по телефону 8 (804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте центра.
Компании Дона учатся бережливому менеджменту
Ростовская область, 1 апреля 2025. DON24.RU. В Ростовской области 11 предприятий-участников федерального проекта «Производительность труда» проходят обучение декомпозиции целей (системе целеполагания) у сотрудников Регионального центра компетенций (РЦК), работающего на базе агентства инноваций при поддержке Правительства и министерства экономического развития Ростовской области. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Это предприятия Ростова-на-Дону, Таганрога и Волгодонска: ЗАО НПК «Эталон» (г. Волгодонск), АО «НМЗ им. Кузьмина» (г. Таганрог), ООО «Миртек» (г. Таганрог), ООО «Чебоко» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Модуль-Дизайн-Трейд» (г. Ростов-на-Дону), ООО «КиМер» (г. Волгодонск), ООО «ПКФ ШМЗ» (г. Ростов-на-Дону), ООО «МПК» (г. Ростов-на-Дону), МУП «УПРАВЛЕНИЕ «ВОДОКАНАЛ» (г. Таганрог), ООО «Завод Энергокомфорт» (г. Ростов-на-Дону), ООО «ЗСК-Дон» (г. Ростов-на-Дону).
«Зачастую за рутинными задачами у предприятий не остается времени и ресурсов на создание стратегии и планирования. Через инструмент декомпозиции цели эксперты РЦК помогают перейти от ручного к системному управлению, организовать весь коллектив предприятия как единую команду, работающую на общий результат. Благодаря такому менеджменту предприятие повышает эффективность управления всеми бизнес-процессами», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
Федеральный проект «Производительность труда» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» реализуется в регионе минэкономразвития Ростовской области с 2025 г. В его рамках предусмотрены разнообразные форматы и тематики обучения для предприятий-участников. Чтобы получить консультацию по вопросам участия в федеральном проекте, свяжитесь с Агентством инноваций Ростовской области по телефону +7 (863) 333-21-35.