Энергоблок №3 Ростовской АЭС запущен досрочно после планово-предупредительного ремонта с модернизацией

Энергоблок №3 Ростовской АЭС запущен досрочно после планово-предупредительного ремонта с модернизацией
Фото: Ростовская АЭС ©

Ростовская область, 23 декабря 2025, DON24.RU. 21 декабря энергоблок №3 Ростовской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) с элементами модернизации. 22 декабря, в День энергетика, энергоблок выведен на номинальный уровень мощности.

«Все запланированные работы завершены в канун Дня энергетика, и в самую длинную ночь в году энергоблок №3 начал вырабатывать энергию для потребителей Юга страны. Четкое планирование работ ремонтного персонала Ростовской АЭС и подрядных организаций, а также применение инструментов производственной системы «Росатом»  обеспечили сокращение сроков ППР почти на пять суток», - рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Все работы выполнены раньше запланированного графиком срока с безусловным соблюдением высокого качества и в полном объеме. Сокращение ремонта на 4,5 суток позволит Ростовской АЭС дополнительно выработать для потребителей Юга России порядка 110 млн кВтч электроэнергии.

В ходе ППР специалисты выполнили капитальный ремонт реакторной установки (РУ) с полной выгрузкой топлива из активной зоны, ремонт основного оборудования РУ и всех трех каналов систем безопасности. В турбинном отделении специалистами РоАЭС и подрядных организаций проведен капитальный ремонт цилиндра низкого давления турбины и турбогенератора с выводом ротора, а также ремонт основного оборудования.

Кроме того, реализован ряд мероприятий по модернизации, направленных на обеспечение безопасной и надежной работы оборудования. В частности, модернизированы схемы электропитания секций 0,4 кВ и системы аварийного электроснабжения.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области занимаются модернизацией оросительных систем

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Мелиорация остается одним из ключевых инструментов устойчивого земледелия на Дону. Об этом шла речь на совещании в Новочеркасске.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Васильев, ученые и представители профильных учреждений и служб, а также сельхозтоваропроизводители, проектные и подрядные организации и производители дождевальной техники.

В ходе встречи были подведены итоги развития мелиоративного комплекса за 2025 год и обозначены планы на ближайшую перспективу.

В 2025 году за счет бюджетных средств была проведена модернизация оросительных систем на площади 1350 га. Объем господдержки на эти цели составил 163 млн рублей. Всего на мелиорацию было направлено 345 млн рублей, что на 65 млн больше по сравнению с 2024 годом.

Участникам представили научные разработки института, в том числе возможности агрономической лаборатории для проведения экспериментов в условиях различных климатических характеристик. Ученые ведут исследования в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Аграриям в ходе совещания разъяснили условия получения субсидий на развитие гидромелиорации и восстановление лесополос. Сельхозпроизводители, в свою очередь, обозначили вопросы, с которыми сталкиваются в работе, и внесли предложения по дальнейшему развитию мелиоративной инфраструктуры региона.

Дзен
Лента новостей