Энергетики ДНР не стали судиться с компанией из Новочеркасска

Ростовская область, 8 мая 2022. DON24.RU. Главное предприятие энергетической отрасли Донецкой Народной Республики «Энергия Донбасса» прекратило судебную тяжбу с новочеркасской торговой компании «Энергомаш». Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» сообщили в канцелярии Арбитражного суда Ростовской области.

Энергокомпания из Донецка (ДНР) направила исковое заявление в ростовский областной арбитраж в 2021 году. В этом документе ГУП ДНР «Энергия Донбасса» требовало взыскать с ООО НПФ «Энергомаш» (Новочеркасск) задолженность по контракту на поставку электроэнергии. Истец также настаивал на выплате  неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В апреле 2022 года партнеры договорились решить конфликт без вмешательства суда. Стороны подписали мировое соглашение, по которому энергетики отказались от иска, а  новочеркасская фирма согласилась оплатить свой долг в размере 888 тысяч российских рублей. 

На этом основании арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по делу.

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.