«Эмпилс»: завод, который обещает все закрасить

«Эмпилс»: завод, который обещает все закрасить

Ростовская область, 26 августа 2022. DON24.RU. Химический завод «Эмпилс» в Ростове входит в число ведущих российский предприятий по выпуску лакокрасочных покрытий. Это крупнейший в России производитель цинковых белил.

Основная продукция «Эмпилса» – это ЭМали, ПИгменты, Лаки и Смолы (отсюда название). Кроме того, предприятие выпускает лекарственные средства, автоэмали, магнитные пускатели, материалы для обустройства дорог.

Помимо прочего, это одно из старейших промышленных производств в стране. Завод был открыт в 1897 году, когда ростовский миллионер Борис Рысс построил предприятие по производству белой жести и глянцевого железа. В 1930-е годы на Ростовском химкомбинате, как его уже называли, наладили производство цинковых белил и красок.

После освобождения Ростова, несмотря на большие разрушения, уже в конце февраля 1943 года завод снова начал действовать. Город еще бомбили, а рабочие выпускали необходимую фронту продукцию. Помимо белил, наладили производство деталей для ручных гранат, спичек, хозяйственного мыла и чистящих средств.

В 1970-е годы требовались, в связи с развитием автотранспорта, термопластик для разметки дорог и аэродромов и светоотражающие ткани для дорожных знаков. Такие дорожные знаки обеспечивают безопасность людей в ночное время.

В 1977 году завод получил название Ростовское химическое производственное объединение имени Октябрьской революции, а в 1991 году был переименован в «Эмпилс».

Продукция ростовского завода представлена в торговой сети в России, Белоруссии, Молдавии, Армении, Грузии, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Туркмении и Монголии. Лозунгом предприятия стала короткая, но емкая фраза – «Всё закрасится».

Материал подготовлен в рамках рубрики «Азбука Ростовской области» проекта «Дон-медиа», посвященного юбилею Ростовской области. В серии очерков журналисты холдинга расскажут о связанных с донским краем ключевых местах и узнаваемых брендах на каждую букву алфавита.

Донские предприятия представят свою продукцию на конференции «Крым Урбан Форум»

Донские предприятия представят свою продукцию на конференции «Крым Урбан Форум»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Донские промышленные предприятия представят свою продукцию на второй международной конференции «Крым Урбан Форум». Мероприятие пройдет в Симферополе в сентябре текущего года. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«В настоящее время значительное количество промышленных предприятий осуществляет выпуск продукции, заменяющей ряд зарубежных аналогов. Современные условия, безусловно, являются серьезной проверкой для наших предприятий. Вместе с тем перед донскими компаниями открыта возможность увеличения доли отечественных товаров на внутреннем рынке, а также расширения производимой номенклатуры продукции. Выставки и форумы помогают наладить связи между производителем и потребителем тех или иных товаров и услуг», – приводит источник слова министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева.

«Крым Урбан Форум» объединит на одной площадке площадке компании из России и стран ближнего зарубежья. Здесь вести диалог, направленный на решение ряда задач, смогут представители бизнеса, власти и общества.