Эксперты: Россия успешно справляется с экономическими санкциями стран Запада

Ростовская область, 2 ноября 2022. DON24.RU. По мнению экспертов, Россия успешно справляется с введенными санкциями со стороны стран Запада. На экономическом форуме «Валадай» они сообщили о своей уверенности в том, что санкции в первую очередь коснутся тех, кто их ввел.

«Санкции, которые приняты против нашей страны США и рядом европейских стран, по задумке их авторов, должны были ударить по критически важным элементам экономики. Однако западными экспертами не были учтены многие нюансы. В настоящее время регионы Российской Федерации обладают мощным экономическим и промышленным потенциалом. Для его реализации будут использованы все имеющиеся инструменты развития региональных экономик, доказавшие свою эффективность», – считает глава администрации Красносулинского района Дмитрий Альшенко.

Глава администрации Каменского района Владимир Савин рассказал, что санкции негативно влияют на нашу экономику. Однако страна способна с этим справиться.

«К сожалению, с ведением очередных пакетов санкций наблюдаются проблемы в некоторых отраслях нашей экономики. Например, производители столкнулись с дефицитом определенных видов импортных материалов, но взамен нашлись российские аналоги. С 2014 года у нас в стране успешно реализуется программа импортозамещения. Так, в донском регионе реализуются инвестпроекты по импортозамещению в растениеводстве и животноводстве, по повышению генетического потенциала сельхозживотных. Наша сельхозпродукция, техника и прочие несырьевые товары успешно экспортируются», – прокомментировал Савин.

Дзен

На Дону будут снижать административную нагрузку на бизнес

Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области утвержден план мероприятий по снижению административной нагрузки на бизнес. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Юрий Слюсарь.

«Среди ключевых мероприятий – упрощение ведения бизнеса, в том числе за счет сокращения отчетности и сроков проведения процедур по получению разрешений на строительство и по оформлению прав собственности на недвижимость, уменьшения количества процедур и сроков подключения к инженерным сетям», – сообщила пресс-служба главы региона.

Так, время получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию сократят вдвое. В 2026 году и в последующие годы планируется уменьшать количество контрольно-надзорных мероприятий.

План рассчитан до 2030 года.

Правительство Ростовской области в МАХ  – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей