Эксперт: застройщики редко уходят с ростовского рынка
Ростов-на-Дону, 20 июня 2019. DON24.RU. Строительные компании Ростовской области не часто объявляют о прекращении своей деятельности на рынке, отметил в интервью ИА «ДОН24» вице-президент Ассоциации строителей Дона Виктор Шумейко.
Так он прокомментировал сообщения о том, что финский строительный концерн «ЮИТ» принял решение свернуть свой бизнес в Ростове.
«Уход с регионального рынка крупных игроков – редкое явление, – подчеркнул Виктор Шумейко. – В то же время сейчас в строительстве сложилась непростая ситуация: проблемы с финансированием, переток капитала в другие сегменты рынка».
Многие инвесторы при выборе потенциальных площадок на юге России выбирают Краснодарский край, где ведется большое строительство и реализуются крупные проекты. Поэтому ростовским застройщикам приходится тяжело в конкурентной борьбе за привлечение капитала, отметил эксперт.
«Но такое положение продлится недолго, его надо просто пережить», – заметил Виктор Шумейко.
Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.
Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.
Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.
Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.
Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.
Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.



Ответить