Эксперт-эколог Юрий Коробов: Япония открыла перед отечественным рыбным промыслом новые перспективы
Ростовская область, 14 июня 2022. DON24.RU. Российская Федерация приостановила действие договора с Японией от 1998 года, в рамках которого японские рыбаки вели рыбный промысел в акватории Южных Курил. За право осваивать наши морские биоресурсы японская сторона несла финансовые обязательства. Сумма платежа была привязана к фактическому улову в пределах выданных российской стороной квот. Как повлияет создавшаяся ситуация на отечественный рыбный промысел, рассказывает эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, член Русского географического общества, исследователь Арктики, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов.
«В сложившейся ситуации, несмотря на фактор внезапности и определенное санкционное давление, перед отечественным рыбным промыслом открываются новые перспективы: пришло время пересмотреть стратегические взгляды на рыбную отрасль. Как говорится в известной пословице, не было бы счастья…» – считает Юрий Коробов.
Он напомнил, что сегодня Россия находится в пятерке лидеров по годовому вылову рыбы.
«Это отличный показатель, особенно если учесть то, что наша рыбная промышленность пережила серьезный кризис: в 2004 году наш улов достиг своего исторического минимума – менее 3 млн т. Сегодня мы можем не только увеличить показатели вылова, но и наладить собственное производство и увеличить количество предприятий по глубокой береговой переработке», – уверен эксперт.

Юрий Коробов рассказал, что в стране давно сложилась ситуация, когда рыбакам приходится продавать улов за границу, чтобы сохранить промысел.
«То есть улов мы реализуем на сторону, а потом за границей покупаем консервы, крабовые палочки и прочие продукты переработки. Приобретаем мы главным образом так называемую аквакультуру, то есть рыбу, выращенную в искусственных условиях, уступающую по качеству дикой. Фермерская рыба более жирная вследствие условий жизни и сильно измененного рациона, и в ней меньше ценных минералов, например кальция и железа», – пояснил он.
По мнению эксперта-эколога, вложения в отечественные технологии, открытие новых предприятий, активное инвестирование внутри страны обеспечит популяризацию рыбной продукции в нашей стране, что самым благотворным образом повлияет на здоровье нации.
«В нынешних условиях необходимо подходить к вопросу комплексно: расширять ассортимент, налаживать логистику. В долгосрочной перспективе это позитивно повлияет как на ВВП, так и на объемы экспорта рыбной продукции в другие страны», – подытожил Юрий Коробов.
Новости компаний
На Дону импорт цветов сократился на 30%
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.
«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.
Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.
Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.


