Экс-глава Октябрьского района получил семь лет строгого режима за 160 тысяч взятки

Ростов-на-Дону, 18 мая 2017. DON24.RU. Дело экс-главы Октябрьского района Ростова Сергея Брусова закончили слушать 16 мая. Его обвиняли по части 5 статьи 290 УК – «Получение взятки». Приговор бывшему чиновнику читали больше двух часов. Вердикт суда – семь лет строгого режима, 1 млн рублей штрафа и лишение права занимать руководящие должности в госорганах на два года. Дело Брусова в суде слушалось девять месяцев, а обвиняемый с первого дня отрицал свою вину полностью.

Сергея Брусова назначили главой самого большого района Ростова в феврале 2013 года. Было это еще при мэре Чернышеве. Чиновник не вел широкой публичной жизни, громких заявлений не делал и попал в новостные сводки только один раз. Через полгода после назначения Брусов провалился в ливневку. Случилось это во время объезда района, который он совершал вместе с тогдашним первым замом мэра по ЖКХ Владимиром Арцыбашевым. Вот как эту историю рассказал сам Арцыбашев: «Он (Сергей Брусов. – Прим. автора) открыл дверь машины и тут же пропал. Оказалось, провалился в ливневую канализацию. Освещение на улице отключили, решетки на ливневке сняли, а ее саму закрывала вода, поэтому он ее и не заметил».

Примерно в то же время Брусов познакомился с Натальей Пименовой. Женщина вместе с мужем вела свой бизнес. У них было две компании – «ДКИ Сервис» и «Энергосервисная компания Юг». В обоих Пименова, согласно информации в открытых источниках, значилась генеральным директором. Обе компании занимались обслуживанием сферы ЖКХ и еще до того, как Брусов стал главой района, сотрудничали со старой администрацией.

Как рассказал потом в суде Брусов, Пименова сама попросилась к нему на прием. На встрече женщина рассказала о своем бизнесе и отметила, что является членом совета директоров еще в нескольких управляющих компаниях. Пименова и Брусов стали часто пересекаться на городских объездах, а однажды выяснили, что живут по соседству и паркуют машины на одной автостоянке. Так общение вышло на новый уровень, глава района и бизнесмен часто виделись во дворе, обсуждали семью, жену, детей. Пименова любила поговорить о работе. Бизнес шел не так гладко как хотелось, выплаты по госконтрактам часто задерживали.

Однажды Пименова пришла в кабинет к Брусову в слезах. Против мужа, по ее словам, завели уголовное дело, нужны были 50 тысяч на адвоката. Проблем с отдачей не будет, заверила Пименова, скоро очередной транш по госконтракту. Деньги она вернула через три дня. Через месяц Пименова снова попросила денег, в этот раз мужа якобы уже посадили и нужно было дальше оплачивать адвоката. Брусов в помощи не отказал и занял женщине 200 тысяч рублей. Расписку брать не стал, потому что «постеснялся».

В этот раз возврата долга пришлось ждать несколько месяцев. При следующей встрече Пименова сказала, что сможет отдавать деньги только частями. Брусов снова поверил, он не сомневался в ее платежеспособности.

29 сентября Брусов собирался поехать в санаторий «Дубовая роща», что в Железноводске, подлечить щитовидку. За два дня до этого ему позвонила Пименова и сказала, что 28-го числа отдаст часть долга – 160 тысяч рублей. Встретились в комнате отдыха в кабинете Брусова. Пименова положила пачку пятитысячных купюр на стол, на вопрос: «Как дела у мужа?» - ответила: «Все плохо», повернулась и ушла. Следом за ней пришли сотрудники ФСБ и задержали главу района за взятку. Брусов все отрицал, однако уже на следующий день вместо санатория оказался в Кировском СИЗО.

Пименова в суде проходила, как свидетель. Ее история отличалась от слов ее бывшего соседа. Согласно показаниям Пименовой, Брусов требовал деньги у нее с самого начала, с тех дней, как пришел работать в Октябрьскую администрацию. Деньги она передавала через его первого зама – 10 % от суммы каждого госконтракта. Последний раз речь шла о сумме в 400 тысяч рублей. Такова была плата за право выиграть следующий аукцион на уборку улиц и дворов района. Когда платить больше не смогла, решила написать заявление в ФСБ. По ее словам, третьего сентября 2015 года они встретились с Брусовым во время открытия детской площадки, на улице Немировича-Данченко. Он сказал ей, что больше не доверяет своему заму и деньги теперь нужно приносить ему лично. Договорились увидеться в конце месяца, когда Пименовой придет очередной перевод по госконтракту. Все это она записывала на диктофон, который был замаскирован под ручку. На этот же диктофон велась запись в день передачи денег. На записях Брусов почти не разговаривает и на все вопросы женщины отвечает односложно: «Ага», «Да», «Хорошо».

Суд счел все собранные доказательства достаточными, чтобы вынести обвинительный приговор. Прокурор требовала восемь лет тюрьмы, 8 млн штрафа и лишить экс-главу права занимать госдолжности на 10 лет. Адвокат Брусова просила оправдать подзащитного, а если и признать виновным, то оставить только штраф. Читая приговор, судья отметила: «Учтены смягчающие обстоятельства – у подсудимого есть проблемы со здоровьем, двое детей на иждивении, больная мать, а характеристики с места работы только положительные».
    



Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.