Экономист прокомментировала рост экспорта в Ростовской области

Экономист прокомментировала рост экспорта в Ростовской области
Фото: Центр коммуникаций ЮРИУ РАНХиГС ©

Ростовская область, 30 сентября 2022. DON24.RU. Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, в первом полугодии промышленные предприятия Ростовской области экспортировали продукции собственного производства на 2,3 млрд долларов – на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительную динамику экспорта прокомментировала заведующая кафедрой международных экономических отношений Южно-Российского института управления РАНХиГС Татьяна Подольская.

Эксперт объясняет рост экспорта активной политикой импортозамещения, а также существенной трансформацией механизма государственной поддержки.

«В частности, машиностроительная отрасль, экспорт продукции которой вырос почти в 1,5 раза, в 2021 году широко использовала комплектующие и запчасти, поставляемые из недружественных стран. И только меры по импортозамещению и поиску поставщиков в дружественных странах позволили предприятиям продолжить работу и нарастить объемы экспорта», – пояснила Татьяна Подольская.

Говоря о прогнозах на будущее, экономист отметила, что сохранение позитивной динамики показателей экспорта весьма вероятно. По ее мнению, это произойдет благодаря богатому урожаю сельскохозяйственных культур в Ростовской области, которые занимают значительную долю в товарной структуре экспорта региона.

По данным Правительства Ростовской области, промышленные предприятия Дона за первое полугодие получили из федерального бюджета более 8 млрд рублей в рамках господдержки.

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.