«Единая Россия» запустила проект по импортозамещению «Выбирай свое»

«Единая Россия» запустила проект по импортозамещению «Выбирай свое»
Фото: «Единая Россия» ©

Ростовская область, 12 апреля 2022. DON24.RU. «Единая Россия» запустила новый партпроект, посвященный теме импортозамещения и индустриализации «Выбирай свое».

Его координатором стал замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов, общественный совет возглавит гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Предстоит решить несколько задач: первая – сохранение рабочих мест, вторая – удовлетворение спроса. Третья задача обозначена в нашей народной программе, это обеспечение продовольственной и технологической безопасности России. В условиях санкций нам нужно создавать максимально благоприятные условия для эффективной антимонопольной политики, стимулирования общественной конкуренции на внутреннем рынке, вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность, в самозанятость», – рассказал руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин.

Работа партпроекта будет идти по 20 направлениям: спорт, медицина, детские и продовольственные товары, связь, автомобильный, воздушный транспорт, нефтегазовый сектор, космическая отрасль, текстильная промышленность, сельское хозяйство, товары повседневного спроса, культура и развлечения, общественное питание, интернет-магазины, финансы, строительство, энергетика, логистика, программное обеспечение. И этот список может быть расширен.

«Мы должны наладить производство товаров и услуг, не уступающих мировым. Создать уникальное протекционистское законодательство для того, чтобы продвигать нашу продукцию, наши товары, и не только в России, но и за ее пределами. Наш проект призван защищать права и поддерживать предпринимателей, консолидируя вокруг себя общественные, некоммерческие организации, органы власти, активных граждан», – подчеркнул Сергей Морозов.

Инициативу «Единой России» по созданию проекта по импортозамещению поддержал Минпромторг. Общественными партнерами нового проекта «Единой России» станут «Опора России», «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата.

В условиях беспрецедентного западного санкционного давления на Россию форсированное импортозамещение – один из ключевых приоритетов для совместной работы власти и бизнеса. Такое мнение выразил Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике.

«В связи с уходом западных конкурентов, расширением потенциала импортозамещения новая реальность создает массу возможностей для промышленности. Наша донская промышленность отличается высоким уровнем диверсификации, разнообразием отраслей: мы производим широкую линейку промышленной продукции – от комбайнов и ядерных реакторов, другой машиностроительной продукции до электродов, листового стекла и джинсов, по многим направлениям промышленного производства лидируем в России», – рассказал он. И добавил, что у предприятий региона есть потенциал для производства широкой линейки импортозамещающей продукции.

«Первые действенные инструменты, стимулирующие импортозамещение, уже начинают работать. Скорость принятия решений о поддержке бизнеса на федеральном, региональном уровне в настоящее время выросла стремительно. Поддержка и продвижение «Единой Россией» импортозамещающих проектов придаст им необходимое дополнительное ускорение», – заключил он.

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.