Два волгодонских предприятия получили сертификаты «Сделано на Дону»
Ростовская область, 25 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Производство спортивной одежды и экипировки Константин Мельниченко вместе с компаньонами запустил в 2022 году. А идейными вдохновителями стали сыновья, которые занимались восточными единоборствами. Предприятие оборудовали лазерными машинами и впервые начали использовать технологии печати и новый метод – сублимация, то есть перенос изображения с помощью тепла и давления на ткань.
Елена Нестеренко, начальник производства ООО «Кимура Интернешнл»:
«За эти два года мы очень сильно выросли, начинали мы с одного вот этого маленького цеха, сейчас мы расширились и у нас работает порядка 50 человек, у нас создаются очень хорошие условия социальные, производственного труда, то есть вы видите, что у нас чистый, прекрасный и светлый цех, тепло, летом у нас работают кондиционеры».
Продажи растут, и бренд развивается, но это не предел, планируют расширить ассортимент и выйти на международный рынок. В июле прошлого года компания сертифицировала свою продукцию в системе «Сделано на Дону».
Алексей Панкратов, директор департамента потребительского рынка Ростовской области:
«Мы говорим о качественном сырье и продукции, конечно, в первую очередь думаем о защите прав потребителей, то есть все, что наши предприятия делают, – это в первую очередь для потребителя. Товары этих предприятий – это и спортивная форма для детей, хлебобулочные изделия, это и микроэлектроника, различные комплексы заправочные».
Константин Мельниченко, руководитель ООО «Кимура Интернешнл»:
«Решили поучаствовать, в первую очередь хотелось бы, чтобы наша компания прославляла именно Донской край, потому что все-таки здесь работаем, с другой стороны, нам объяснили, что могут быть преференции в получении более дешевых денег, признание как бренда, качества нашего».
Отмечают донским знаком свою продукцию и крупные заводы. Предприятие по производству оборудования для автозаправок обслуживает не только Ростовскую область, но и поставляет бензоколонки за рубеж.
Дмитрий Оторкин, генеральный директор ООО «Топаз сервис»:
«Мы имеем множество сертификатов европейских и, скажем, американских и российских, поэтому для нас в первую очередь это престижно – иметь сертификат в том регионе, где мы трудимся и работаем, производим изделия. Поэтому сертификат «Сделано на Дону», хоть он и добровольный, но мы считаем (важным) для себя иметь его и в этом отношении развивать наши отношения».
Сейчас предприятие выпускает порядка 127 наименований оборудования, а электроники – более пятисот. «Сделано на Дону» – это гарант качества, который присваивают тем производителям, чья продукция отвечает самым строгим требованиям и стандартам.
Почти тысячу лифтов заменят в многоквартирных домах Ростовской области до 2030 года
Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области до 2030 года планируется заменить 971 лифт, отработавший нормативный срок службы. Об этом сообщил первый заместитель председателя законодательного собрания региона – председатель комитета по строительству Сергей Михалев по итогам круглого стола, посвященного вопросам модернизации лифтового фонда в многоквартирных домах.
«В настоящее время стоит задача заменить еще 971 лифт. Задача не простая, но вполне выполнимая, потому что самое главное – есть законодательная база, есть финансирование, есть желание и, главное, понимание жителей, что это вопросы безопасности», – отметил парламентарий.
Из указанного числа лифтов 198 будут обновлены уже в текущем году. Сергей Михалев также уточнил, что в период с 2021 по 2025 годы в регионе уже установили более 1000 новых лифтов, подчеркнув, что запланированные на 2025 год работы выполнены в полном объеме.
Сенатор РФ от Заксобрания Ростовской области Василий Голубев, принявший участие в обсуждении, отметил, что работа ведется по поручению президента. Он напомнил, что в 79 регионах России, включая Ростовскую область, уже утверждены планы модернизации лифтового фонда до 2030 года. Всего в стране предстоит заменить 109 тыс. лифтов.
По словам сенатора, замена лифтов – вопрос безопасности граждан. По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации, которые направят в Совет Федерации для дальнейшей работы с органами исполнительной власти на федеральном уровне.
Работа по замене лифтового оборудования является частью реализации Народной программы партии «Единая Россия».


