Доверять: на Дону снизилось количество проверок бизнеса
Ростов-на-Дону, 19 октября 2018. DON24.RU. Количество проверок на малых и средних предприятиях снизилось в Ростовской области и донские власти собираются сохранить эту тенденцию. Об этом рассказал губернатор Василий Голубев во время своего выступления на торжественной церемонии поздравления победителей конкурса «Бизнес Дона».
По словам главы области, устранение административных барьеров - одна из главных задач, выполнение которых поможет развиваться малому и среднему предпринимательству.
«Мы начали внедрение оценки рисков. Благодаря этому внедрению сегодня существенно снизилось количество проверок. Так, за прошлый год число снижение количества проверок по региону снизилось на 21%. В этом году за прошедшие девять месяцев нам удалось сохранить по региону снижение на 9%, а по муниципалитетам - на 13%. Моя позиция такая: эта тенденция меняться не будет, эту работу нужно продолжать. Но мы должны проявлять внимание к тем объектам, которые являются рискоориентироваными», - сказал губернатор.
Также Василий Голубев назвал другие меры поддержки бизнеса, которые активно используются в регионе, в числе которых и лизинг под 5% годовых, и различные преференции, налоговые льготы, бизнес-инкубаторы.
«На мой взгляд резервы и механизмы существуют, предстоит работать», - отметил донской глава.
Эксперимент по созданию искусственных черноземов начался в Ростовской области
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В Октябрьском районе Ростовской области начался эксперимент по созданию искусственных черноземов, информируют местные власти.
«Исследователи Южного федерального университета приступили к полевым испытаниям технологии создания искусственных черноземов», – говорится в сообщении.
Эксперимент проходит на территории песчаного карьера в Октябрьском районе. Проект, реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», нацелен на решение одной из самых острых проблем АПК – деградации и истощения почв.
Площадкой для масштабного исследования стал карьер на территории хозяйства известного фермера-новатора Василия Мокрикова. Здесь заложены опытные делянки, где тестируются различные комбинации мелиорантов, органических удобрений и растений-сидератов.
Ученые ставят перед собой амбициозную задачу: разработать и апробировать эффективную технологию восстановления плодородия даже на самых бедных и поврежденных землях, пояснили специалисты.


