Донской завод отправил в подразделения «РЖД» 88 электровозов с начала года

Ростовская область, 11 июля 2022. DON24.RU. С января по июль Новочеркасский электровозостроительный завод изготовил 228 секций локомотивов 88 магистральных электровозов, из них 82 – грузовых локомотивов семейства «Ермак». 

«НЭВЗ выпускает электровозы серии «Ермак», которые в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к современному подвижному составу. Они на сегодняшний день наиболее востребованы «РЖД», что связано с модернизацией Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Это экспортные артерии для поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона угля, спрос на который там продолжает расти», –  рассказал заместитель губернатора Игорь Сорокин.

 Из 88 магистральных электровозов переменного тока шесть пассажирских односекционных ЭП1М отправлены на Горьковскую железную дорогу, 24 грузовых двухсекционных 2ЭС5К «Ермак» – на Красноярскую и 58 грузовых трехсекционных 3ЭС5К «Ермак» – на Забайкальскую.

Замглавы региона также сообщил, что число изготовленных секций электровозов сопоставимо с показателями прошлого года. Производственных мощностей НЭВЗа достаточно, чтобы удовлетворить все потребности «РЖД». 

«Донской завод особое значение придает техническому перевооружению. Ведь это позволяет выйти на новый уровень производства, когда эффективность работы определяется в первую очередь качеством выпускаемой продукции, напрямую связанным со степенью прогрессивности и надежностью оборудования», – сказал Игорь Сорокин.

НЭВЗ ежегодно выпускает новые модели электровозов, активно работает в направлении импортозамещения. Донские локомотивы, в том числе «Ермак», «Олимп» и «Скиф», широко известны в России и далеко за ее пределами.

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.