Донской производитель мяса индейки и утки расширяет производство
Ростовская область, 23 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». Полный перезапуск предприятий по производству мяса индейки и утки группа компаний «Дамате» начала в 2020 году. С тех пор объемы производства значительно увеличились. В настоящее время компания является крупнейшей в стране по выращиванию и переработке мяса индейки и утки. Технологичность и качество оценил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.
Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«Изменены некоторые технологические операции, проведена модернизация оборудования. Предприятие думает о том, как расширять производство, увеличивать объемы. В целом в птицеводческой отрасли в Ростовской области положительная динамика развития. Сейчас порядка 17 млн голов птицы».
За прошедший год произведено около 60 тыс. т продукции. Из них порядка 100 т ежемесячно предприятие отправляет на экспорт. Как отмечает руководство, планируется и дальше увеличивать товарооборот по всем направлениям.
Сергей Денисенко, генеральный директор ООО «Индюшкин двор»:
«Мы за прошлый год заплатили более 500 млн в разные уровни бюджетов. На текущий момент, за 5 месяцев этого года мы уже 315 млн передали в бюджеты разных уровней. Это хорошие цифры и говорит о том, что мы развиваемся».
Среди приоритетных направлений руководство группы компании отмечает поддержку персонала. Существует корпоративный транспорт, горячее питание, иногородним сотрудникам оплачивают аренду жилья.
Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.
«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.
Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.
Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.
Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.
Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.


