Донское предприятие по производству мяса индейки вышло на полную самообеспеченность инкубационным яйцом

Фото: Дамате ©

Ростовская область, 22 сентября 2021. DON24.RU. Птицеводческий комплекс «Индюшкин двор» из Октябрьского района Ростовской области вышел на 100-процентную самообеспеченность инкубационным яйцом индейки. Об этом сообщила пресс-служба холдинга «Дамате», в состав которого входит донское предприятие. 

Сейчас все производственные площадки племенного репродуктора производят инкубационное яйцо высокого качества. Их совокупная проектная мощность составляет около 10 млн штук в год. Потребность компании в инкубационном яйце в Ростовской области составляет около 5 млн штук.

По словам специалистов, выход на новый этап развития дает возможность снизить зависимость от импортного материала, а также значительно уменьшить биологические риски в сфере птицеводства.

Группа компаний «Дамате» реализует в Ростовской области проект по перезапуску комплекса по производству индейки плановой мощностью 85 тысяч тонн в убойном весе в год. Компания приступила к формированию родительского стада в год назад – в сентябре 2020 года, когда первая партия суточного молодняка была завезена из Великобритании. 

Первая партия родительского стада индейки была успешно выращена на производственных мощностях предприятия в Ростовской области и в апреле текущего года 18 тысяч голов племенной птицы были переведены на участок несушки. В соответствии с графиком, в мае было получено первое инкубационное яйцо из донского племенного репродуктора, и начались регулярные закладки в собственный инкубаторий с целью последующих выводов суточных птенцов для коммерческого стада.

«Уже больше года ГК «Дамате», согласно своим планам и договоренностям с правительством Ростовской области, успешно восстанавливает и расширяет производство мяса индейки и утки, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - Со своей стороны, правительство донского региона оказывает поддержку – из областного бюджета предусмотрено 192 млн рублей для субсидий на приобретение инкубационного яйца и племенного молодняка для организаций, занимающихся выращиванием индейки и утки. Конечно же, собственное родительское стадо – это укрепление позиций предприятия и отличная основа для его развития».

По словам Виктора Гончарова, с начала года донские предприятия, входящие в ГК -  ООО «Индюшкин двор» и ООО «Новые утиные фермы», произвели 19,6 тысячи тонн мяса индейки и 4,8 тысячи тонн мяса утки соответственно. Рост объемов производства мяса индейки и утки на этих предприятиях содействовал достижению позитивной динамики в донском птицеводстве. Так, по итогам первого полугодия в Ростовской области в крупных и средних сельхозпредприятиях произведено и реализовано на убой более 26 тысяч тонн птицы, что в 8,3 раза превысило уровень 2020 года за аналогичный период.

Служба занятости помогла найти работу 42 тысячам жителей Ростовской области

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В 2023 году при содействии службы занятости населения трудоустроено 42 тысячи жителей Ростовской области. Такие данные приводились на заседании правительства региона.

Участниками мероприятий активной политики занятости в 2023 году стали более 208,5 тысячи человек.

«Для реализации государственной программы службой занятости населения используется комплекс мероприятий, который позволяет адресно оказывать государственную поддержку каждому человеку и работодателю. Это и различные меры поддержки рынка труда, и современные цифровые сервисы, и проактивый индивидуальный подход к клиентам», – сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда и обеспечения потребностей предприятий в кадрах организовано профессиональное обучение для 2300 безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5100 граждан отдельных категорий, из них 1300 – безработные граждане.