Донские власти расширят меры поддержки пострадавшим дольщикам

Ростов-на-Дону, 11 февраля 2019. DON24.RU. Для решения проблемы пострадавших дольщиков в Ростовской области выработан механизм господдержки, включая предоставление субсидий и создание условий для привлечения инвесторов на достройку проблемных объектов.

Об этом говорилось на межведомственном совещании органов прокуратуры и Правительства Ростовской области под председательством губернатора Василия Голубева.

Как отмечалось на заседании, утвержден порядок субсидирования на завершение строительства домов с высокой степенью строительной готовности.

В этом году получить субсидию смогут пять таких проблемных объектов. Общий объем средств, которые планируется направить на эти цели, – около 770 млн рублей.

Губернатор Василий Голубев инициировал поправки в областной закон, которые будут рассмотрены областным Законодательным Собранием 21 февраля.

Также  предлагается субсидировать ресурсоснабжающие организации, которые подключили проблемные дома к инженерным сетям. Эти изменения в региональное законодательство будут предложены к рассмотрению депутатов донского парламента 21 февраля. Еще одна поправка, предложенная по итогам декабрьского приема граждан, касается изъятия участков у недобросовестных застройщиков, из-за которых пострадали дольщики.

Обновлен областной реестр проблемных объектов. На сегодня, помимо ранее включенных 67 долгостроев, в него дополнительно вошли 67 потенциально проблемных объектов и 171 объект самовольного строительства. По каждому дому разработаны индивидуальные механизмы решения проблемы.

«Всего в прошлом году были обеспечены права 1134 граждан по 38 проблемным объектам. Совместная  работа с прокуратурой носит конструктивный характер и, надеюсь, позволит дальше двигаться вперед. Уже после приема граждан в декабре 2018-го введено в строй два многоквартирных дома на 112 квартир. Каждый объект по-прежнему будет находиться на постоянном контроле органов власти», – сказал Василий Голубев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.