Донские производители сельхозтехники представят свою продукцию на международной выставке

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 22 ноября 2021. DON24.RU. Донские производители сельхозтехники «Ростсельмаш» и BONUM представят свою продукцию на Международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО 2021». Пройдет она с 23 до 26 ноября в Краснодаре. Генеральным партнером мероприятия выступает компания «Ростсельмаш», которая в этом году покажет два трактора – колесный и гусеничный, сообщает портал донского правительства.

«Помимо традиционных рынков (Европа, страны СНГ) современную технику донского предприятия эксплуатируют в США и Канаде. За последние несколько лет впервые начаты поставки в Парагвай, Анголу, Зимбабве, ЮАР, Сирию, Чехию, Хорватию, Китай, Тунис, Эфиопию, Францию. «Ростсельмаш» в 2021 году поставил за рубеж агромашин на сумму около 8 млрд рублей, что на 28% больше, чем годом ранее», – приводит источник слова заместителя губернатора Игоря Сорокина.

Он напомнил, что «Ростсельмаш» входит в топ-5 производителей сельхозтехники мира и продолжает осваивать новые рынки сбыта. Так, весной 2022 года завод планирует начать серийное производство колесных тракторов с классической рамой RSM 1370 мощностью от 270 до 370 л. с. Посетители выставки смогут увидеть эти машины, отличающиеся просторной кабиной, понятным управлением, высокой маневренностью и длинной колесной базой, которая придает трактору лучшую устойчивость и стабильность тяги при тяжелых работах. Предназначен RSM 1370 для работ на средних и крупных сельхозпредприятиях от 1000 га.

Вторая премьера «Ростсельмаша» – трактор на гусеничном ходу RSM 3535 DT. Благодаря гусеницам дельтовидной формы снижается давление на почву и растет эффективность трудоемких операций, снижаются затраты времени и расход топлива. Применяют такие машины на больших площадях от 2500 га. Производство новой серии DT стартовало в октябре текущего года.

Машиностроительный завод BONUM представит самосвальный тракторный полуприцеп. От аналогов он отличается углом подъема кузова в 55 градусов – это обеспечивает полное высыпание продукта. А коническая форма кузова (передняя часть уже задней) уменьшает задержку груза и ускоряет его высыпание. Техника износоустойчива и подходит для использования в климате Российской Федерации.

Фото: donland.ru

Кстати, на Международном форуме «Транспорт России – 2021» Ростовская область подписала соглашения более чем на 84 млрд рублей.

Губернатор: В Ростовской области сложился профицитный бюджет

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, представляя донским депутатам отчет о работе правительства региона за 2023 год.

Профицит бюджета (то есть превышение доходов над расходами) достигнут за счет увеличения поступлений собственных доходов. При этом бюджет развития вырос почти на треть.

«Темп роста налоговых и неналоговых доходов в 2023 году составил 126%. Несмотря на сложности, связанные с введением единого налогового платежа, в бюджет поступило собственных доходов на 11,7 млрд рублей больше, чем планировалось», – сказал Василий Голубев.

Губернатор уточнил, что расходы консолидированного бюджета области выросли в 2023 году на 37,8 млрд рублей, или на 10,7%. Две трети расходов – 253 млрд рублей – направлено на социальную сферу.