Донские предприниматели смогут приобрести отечественное программное обеспечение вдвое дешевле

Ростовская область, 12 ноября 2021. DON24.RU. Субъекты малого и среднего предпринимательства получат возможность приобретать отечественное программное обеспечение вдвое дешевле. О запуске нового механизма поддержки МСП сообщает Минцифры России.

Теперь и донские компании смогут приобретать ПО вдвое дешевле за счет компенсации половины стоимости лицензии производителям. Средняя цена лицензии, на которую рассчитана мера поддержки, – 30 тысяч рублей.

Также добавим, что подать заявку на участие в программе могут российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения.

Новая мера поддержки направлена на повышение эффективности малых и средних компаний в результате цифровизации, внедрения отечественных облачных решений. Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле – разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета. От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности. Единственное условие – находиться в реестре МСП, который ведет ФНС.

На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей.

Такой механизм поддержки не только станет стимулом для МСП к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес.

«Данная мера поддержки позитивно скажется и на развитии донских и в целом российских ИТ-компаний, поскольку их продукция станет более востребованной», – отметил замгубернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Добавим, что мера поддержки реализуется Российским фондом развития информационных технологий в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Подробную информация можно получить на сайте https://рфрит.рф/msp.

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: