Донские хозяйства закупают поливную технику
Ростов-на-Дону, 20 апреля 2017. DON24.RU. Аграрии Ростовской области занимаются реконструкцией оросительных систем и закупают современную поливную технику и системы капельного орошения. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского, в современных условиях без орошения невозможно вести устойчивое и рентабельное сельхозпроизводство.
«Надо отметить, что орошение с применением современной техники и методов полива позволяет увеличить биопродуктивность мелиорированных земель в 2,5–3 раза», – сообщил министр. Как отметил Константин Рачаловский, в области достаточно большой резерв неиспользуемых орошаемых земель. В связи с этим важной задачей является техническое перевооружение мелиоративных систем, позволяющее получать гарантированно высокие урожаи независимо от погодных условий.
Министр отметил, что затраты сельхозпроизводителей на оросительную технику компенсируются с помощью средств государственной поддержки на развитие мелиорации.
Поливной сезон на Дону начинается во второй половине апреля. Вода уже начала подаваться в Донской магистральный канал, Приморскую и Азовскую оросительные системы. В ближайшее время вода поступит и к аграриям других территорий Ростовской области.
На форуме в Ростове оценили ситуацию на рынке жилищного строительства РФ
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Инвесторы готовы вкладывать средства в реализацию проектов жилищного строительства в новых территориях РФ. Об этом в интервью телеканалу «ДОН 24» заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.
Он оценил состояние рынка жилищного строительства в стране, выступая на форуме «Единой России» «Есть результат!».
«Каждый год мы видим рекордные показатели ввода жилья. В 2025 году введено более 108 млн кв. м, из которых 63,5 млн – это индивидуальное жилищное строительство. Это рекордный показатель за всю историю», – сказал замминистра.
Два года назад отмечен рекордный ввод многоквартирного жилья за всю современную историю страны.
«Сегодня возводится 116 млн кв. м жилья. Это неплохой объем. Мы работаем над тем, чтобы жилье сдавалось качественное, в срок и без задержек для граждан», – отметил Никита Стасишин.
Минстрой следит за ситуацией на рынке во всех регионах – видит, что происходит с каждым застройщиком на территории любого города, любого населенного пункта. Оценивается распроданность жилья, строительная готовность объектов, сроки переноса сдачи.
«Это нужно, чтобы моментально реагировать в случае рисков, нарушения прав наших граждан», – пояснил замминистра.
Также он отметил, что инвесторы активно вкладывают капитал в жилищное строительство в новых территориях – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
«Сегодня стоит очередь, в том числе из федеральных застройщиков, которые готовы строить и уже ведут жилищное строительство в этих четырех регионах», – добавил Никита Стасишин.


