Донские аграрии завершают уборку сельхозкультур

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 22 октября 2021. DON24.RU. Сезонные полевые работы на Дону вступают в завершающую фазу, сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

«На сегодня уборка поздних зерновых культур проведена почти на 70% площадей, валовой сбор составил почти 550 тыс. т. Таким образом, общий урожай зерновых (с учетом поздних и ранних) на сегодня составляет 13,237 млн т при урожайности 37,8 ц/га. Масличные культуры убраны с 82% площадей, урожай составляет без малого 1,6 млн т. Большую часть, конечно, занимает подсолнечник, которого собрано почти 1,4 млн т. Радует урожай сахарной свеклы, урожай этой культуры убран на площади почти в 10 тыс. га, валовой сбор составил 485 тыс. т, а урожайность в 2,2 раза превышает прошлогоднюю и составляет 492 ц/га», – рассказал Виктор Гончаров на встрече в редакции южнороссийского представительства «Российской газеты».

Продолжается уборка плодоовощного урожая. Валовой сбор превысил уже 3,5 тыс. т.

Урожай картофеля составил 155 тыс. т. Темпы уборки – на уровне прошлого года при урожайности 290 ц/га. В настоящее время идет уборка поздних сортов картофеля, которые показывают более высокую урожайность – 370 ц/га.

Кроме того, завершается сев озимых культур.

Также первый замгубернатора затронул тему экспорта сельхозпродукции.

«По итогам девяти месяцев 2021 года экспорт продукции АПК с территории Ростовской области составил 14,8 млн т продукции АПК на сумму 4,7 млрд долларов, – подчеркнул Виктор Гончаров. – В планах – наращивание объемов экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Уже сейчас мы отмечаем положительную динамику экспорта молочной, кондитерской продукции, напитков».

Как отметил Виктор Гончаров, увеличения объемов агроэкспорта планируется достичь за счет создания новой товарной массы, в том числе с высокой добавленной стоимостью, путем реализации инвестпроектов в сфере сельхозпереработки.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей