Донские аграрии завершают уборку сельхозкультур

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 22 октября 2021. DON24.RU. Сезонные полевые работы на Дону вступают в завершающую фазу, сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

«На сегодня уборка поздних зерновых культур проведена почти на 70% площадей, валовой сбор составил почти 550 тыс. т. Таким образом, общий урожай зерновых (с учетом поздних и ранних) на сегодня составляет 13,237 млн т при урожайности 37,8 ц/га. Масличные культуры убраны с 82% площадей, урожай составляет без малого 1,6 млн т. Большую часть, конечно, занимает подсолнечник, которого собрано почти 1,4 млн т. Радует урожай сахарной свеклы, урожай этой культуры убран на площади почти в 10 тыс. га, валовой сбор составил 485 тыс. т, а урожайность в 2,2 раза превышает прошлогоднюю и составляет 492 ц/га», – рассказал Виктор Гончаров на встрече в редакции южнороссийского представительства «Российской газеты».

Продолжается уборка плодоовощного урожая. Валовой сбор превысил уже 3,5 тыс. т.

Урожай картофеля составил 155 тыс. т. Темпы уборки – на уровне прошлого года при урожайности 290 ц/га. В настоящее время идет уборка поздних сортов картофеля, которые показывают более высокую урожайность – 370 ц/га.

Кроме того, завершается сев озимых культур.

Также первый замгубернатора затронул тему экспорта сельхозпродукции.

«По итогам девяти месяцев 2021 года экспорт продукции АПК с территории Ростовской области составил 14,8 млн т продукции АПК на сумму 4,7 млрд долларов, – подчеркнул Виктор Гончаров. – В планах – наращивание объемов экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Уже сейчас мы отмечаем положительную динамику экспорта молочной, кондитерской продукции, напитков».

Как отметил Виктор Гончаров, увеличения объемов агроэкспорта планируется достичь за счет создания новой товарной массы, в том числе с высокой добавленной стоимостью, путем реализации инвестпроектов в сфере сельхозпереработки.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.