Донские аграрии собрали уже 10 млн тонн зерна
Ростовская область, 24 июля 2020. DON24.RU. Донские хлеборобы намолотили уже 10 млн т зерна, сообщил губернатор Василий Голубев на своей странице в соцсетях.
Глава региона назвал это хорошим показателем.
«По валовому сбору ранних зерновых мы уже лидируем на юге России. И это пока не предел. Уборка не завершена, осталось обработать еще чуть более 12% площадей. Так что ждем окончательных добрых цифр», – написал Василий Голубев.
Главный конкурент Ростовской области, Краснодарский край, где уже завершили уборку ранних зерновых, собрал 9,5 млн т зерна. В Ставропольском крае, который традиционно занимает третьем место по урожаю в стране, собрали 5,2 млн т. В Волгоградской области намолочено 3,6 млн т.
В сообщении уточняется, что в этом году урожайность немного выше, чем прошлым летом. В среднем она составляет 34,3 ц/га. Для сравнения: в прошлом году было 33,7 ц/га.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


