Донская служба занятости: работа с инвалидами начинается еще во время их образования

Ростовская область, 18 декабря 2019. DON24.RU. Как на Дону помогают трудоустроится людям с инвалидностью — информационному агентству «ДОН 24», рассказал начальник Управления государственной службы занятости населения России по Ростовской области Сергей Григорян.

В настоящее время на Дону проживает больше 135 тысяч людей с инвалидностью. Могут ли они устроиться на работу и кто им в этом поможет?

Вопрос трудоустройства граждан с нарушениями функций организма находится на особом контроле правительства Ростовской области. Для решения задачи в области реализуется комплекс мероприятий. Так, в регионе работает межведомственная рабочая группа под председательством заместителя губернатора Сергея Бондарева, которая организует работу с инвалидами. На всех уровнях за эту работу отвечают должностные лица, а в муниципалитетах созданы специальные рабочие группы и реализуются «дорожные карты» по повышению уровня занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Также в области организовали учет потребности инвалидов в трудоустройстве — всего с 2016 года опрошено больше 190 тысяч человек. Рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья выделяются по квотам (3% от общей численности работников, если их количество больше 35 человек), специальный банк вакансий постоянно обновляется. Также регулярно проводится информационная кампания о возможности инвалидов получить государственные услуги в вопросах трудоустройства. Между донским правительством, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Ростовской области заключено соглашение по содействию в трудоустройстве инвалидов на 2020-2022 годы. Аналогичное соглашение успешно реализуется в 2017-2019 годах.

А как быть молодым профессионалам с инвалидностью? Им сложнее найти работу, чем опытным профессионалам?

Обеспечению занятости выпускников вузов и ссузов уделяется отдельное внимание, ведь они — наиболее уязвимая категория на рынке труда. Работа с ними начинается еще на стадии получения образования. У нас в регионе разработана специальная программа «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве», которая обеспечивает комплексный подход к этому вопросу, в том числе помогает молодым людям получить образование, повысить уровень конкурентоспособности.

А людям, имеющим серьезные ограничения, кто-то помогает?

Да, с начала этого года органы службы занятости населения помогают таким людям в индивидуальном порядке. За каждым обратившимся инвалидом закрепляется ответственный за предоставление ему индивидуальной помощи в трудоустройстве сотрудник. С начала года такой услугой уже воспользовались 47 инвалидов.

Но ведь работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья требует особых навыков…

Уже три года специалисты службы занятости получают дополнительное образование по программе «Психологические основы работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья». В ней есть модули по нормативной базе и по психологическим основам деятельности специалистов с гражданами, имеющими инвалидность.

Сколько инвалидов удалось трудоустроить?

Всего за последние два года больше 16,7 тысячи инвалидов получили госуслуги в области содействия занятости, из них трудоустроены 13,3 тысячи человек. Эти показатели в 2,5 раза выше, чем в 2015-2016 годах.

А проводятся ли в службе занятости для инвалидов специальные мероприятия — ярмарки вакансий, дни открытых дверей?

В первой половине декабря служба занятости населения Ростовской области приняла участие в проведении Декады инвалидов. В это время в каждом муниципалитете службы занятости провели для граждан с ограниченными возможностями здоровья дни открытых дверей. В них приняли участие почти 200 работодателей, больше 1200 граждан и свыше 200 представителей  органов местного самоуправления. В ярмарках вакансий приняли участие почти 1000 инвалидов и 232 работодателя. Актуальные вопросы по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья обсудили на дискуссионных площадках «Занятость – больше чем работа», где выступили больше 400 работодателей, бизнесменов, представителей общественных организаций. Также в течение Декады специалистами службы занятости населения оказывалась квалифицированная помощь по интересующим вопросам в области содействия занятости населения.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева