Донская продукция – в Турцию
Ростовская область, 4 сентября 2024. Телеканал «ДОН 24». Стенды с донским молоком, маслом, крупой и рыбой стали главными точками притяжения на выставке. Нашу делегацию возглавил заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. На встрече с генконсулом России в Стамбуле обсудили экспортный потенциал АПК региона. Свое производство представили 36 донских предприятий. Кстати, часть продукции на подобной выставке впервые.
Константин Рачаловский, заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия:
«Это виноделие – наш отдельный стенд. И сыр, производство сыра. То, что востребовано, и то, что, по статистике, в текущем году дает активный прирост экспортной продукции».
Также замгубернатора подчеркнул: с открытия выставки донская продукция вызвала большой интерес у турецкого бизнеса. И уже в первый день подписали соглашения и экспортные контракты с зарубежными партнерами. Например, одна из турецких компаний заключила контракт на поставку подсолнечного и рапсового масла Неклиновского маслоэкстракционного завода.
Вячеслав Краснояров, генеральный директор маслоэкстракционного завода:
«Мы искали партнеров, провели совместные переговоры, и при патронаже министерства сельского хозяйства Ростовской области нам удалось подписать это соглашение. Я надеюсь, что эти связи позволят укрепить российско-турецкие отношения и позволят нам реализовывать нашу продукцию на рынках Турции».
Ростовская область остается для Турции одним из ведущих поставщиков подсолнечного масла – подчеркивают в минсельхозпроде. А у рынка мясной и рыбной продукции – устойчивая тенденция роста экспорта. К тому же именно донская рыба особенно популярна у гостей и участников выставки на дегустации.
Владимир Эммер, представитель торгово-промышленной палаты России в Турции:
«Экспозиция заинтересовала тем, что похожие продукты имеются на полках местных супермаркетов, но качество их не всегда соответствует тому, к которому привыкли в России».
Кроме того, в Стамбуле провели круглый стол по вопросам расширения поставок продукции. С начала этого года ввоз товаров в Турцию составил 3,5 млн тонн благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт».
Налоговая недоимка в Тарасовском районе сократилась в 1,5 раза
Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. В Тарасовском районе зафиксировано значительное снижение налоговой недоимки. Об этом говорилось на заседании координационного совета при местной администрации.
На корсовете рассматривался вопрос собираемости налогов и других обязательных платежей.
Сообщается, что на заседание были приглашены руководители бюджетных организаций, юридические и физические лица, имеющие задолженность по уплате налогов в бюджет Тарасовского района.
«Общая сумма задолженности составляла 6 млн рублей. В результате проведенной работы задолженность сократилась на 4 млн рублей», – рассказали в администрации муниципалитета.
Таким образом, налоговая недоимка снизилась в 1,5 раза.


