Донская пресса объявляет бой фейкам

Ростов-на-Дону, 4 июня. DON24.RU. Журналистов Ростовской области и всего Южного федерального округа научат бороться с фейками. Работе с информацией будет посвящен один из мастер-классов, которые пройдут в рамках второго форума СМИ «Южная медиасфера».

Мероприятие состоится 8 июня в «ДонЭкспоцентре». Всего в форуме примут участие около 500 человек: представители власти, СМИ и учебных заведений Ростовской области, а также Москвы, Краснодара, Алтая и Воронежа. Форум посетит губернатор Василий Голубев. Донской глава выступит с приветственным словом. Лучшие журналисты региона и победители конкурса «Юный журналист Дона» получат награды от Правительства Ростовской области.

Помимо борьбы с фейками участники форума обсудят проблемы образования журналистов, качество прессы, вопросы распространения газет и журналов по подписке и другие темы.

Также в рамках форума  пройдет акция «Дерево добра», организованная «Почтой России»: каждый желающий сможет подарить подписку на любое издание детскому дому, дому престарелых, учебному заведению или другому социальному учреждению. Акция проводится третий год подряд. Только в течение 2017 года подарено 666 подписок.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области открыли первую «Фабрику сельхозпроцессов»

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Первая на Дону «Фабрика сельскохозяйственных процессов» начала работу в Морозовском районе.

Открыли ее на базе предприятия «Вишневское» в Вишневке, сообщили в Агентстве инноваций Ростовской области.

Программу обучения, а вернее деловую игру, создали эксперты Регионального центра компетенций для участников нацпроекта «Производительность труда».

«Задача фабрики – научить селян использовать инструменты бережливого производства и оценить степень их влияния на операционные и финансовые показатели», – рассказали в донском Агентстве инноваций.

Сотрудникам хозяйства предложили оптимизировать процесс посевной в знакомых им ролях механизаторов, водителей, учетчиков, агрономов.

При этом выбрать профессию им надо было отличную от собственной, чтобы лучше узнать работу коллег. И получить более полное представление о том, что происходит на предприятии в целом.

Как рассказали организаторы, в первой части деловой игры фабричное предприятие сработало в убыток. А во второй – применили инструменты бережливого производства и получили значительную прибыль, не вложив ни одного рубля, а лишь иначе организовав работу.

«Фабрика сельскохозяйственных процессов» более наглядная и продуктивная для людей, связанных с АПК. Нет первоначальных вопросов: зачем нам это? Все наше, знакомое, проблемы понятные, решения применимы к реальному хозяйству. Это большое преимущество», – считает генеральный директор ЗАО «Вишневское» Валерий Синявцев.

Он также рассказал, что в прошлом году на предприятии открыли семенную линию, которую сейчас развивают. И выразил надежду на то, что участие в нацпроекте поможет этому.

«Бережливая теория хорошо ложится на нашу практику, мы видим возможности для улучшений», – убежден Валерий Синявцев.

Хозяйство «Вишневское» входит в группу компаний «РЗ Агро». Оно, как и три других хозяйства этого холдинга –  «Донское», «Красная звезда» и Конный завод имени Первой конной армии», вошло в число участников нацпроекта.

Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 11 донских сельхозпредприятий.

Фото Агентства инноваций Ростовской области

Добавим, «Фабрика процессов» – учебно-производственная площадка по применению инструментов бережливого производства.

Первую фабрику на Дону открыли в 2019 году.

Теперь в регионе действуют четыре: «Фабрика производственных процессов», «Фабрика офисных процессов», «Фабрика строительных процессов» и «Фабрика сельскохозяйственных процессов».

Всего за это время время обучение прошли более 1500 сотрудников донских предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда».