Дон занял девятое место в экорейтинге РФ

Ростов-на-Дону, 29 декабря. DON24. По версии общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Ростовская область на конец 2015 года занимает девятое место в экологическом рейтинге России. На конец 2014 года донской край был на 14-м месте.

«Зеленый патруль» весь год занимался мониторингом множества индикаторов региональной экологичности. Среди учтенных показателей – деятельность властей и экологических организаций, бизнеса, научного сообщества, «зеленых» активистов, а также соблюдение природоохранного законодательства, уровень развития экологической культуры жителей. Учтены были и независящие или косвенно зависящие от человека изменения климата, количества и качества природных ресурсов и биологического разнообразия в регионе.

В сравнении с большинством регионов, по мнению общественной организации, на экологическую ситуацию в Ростовской области наиболее положительно влияют соблюдение природоохранного законодательства, сознательность жителей региона и деятельность властей в природоохранной сфере.

К факторам, негативно влияющим на экологию региона, «Зеленый патруль» отнес деятельность бизнес-сообщества, снижение количества и качества биоресурсов. Наиболее отрицательно оценили ситуацию с водными ресурсами – в федеральных и региональных СМИ не раз упоминали про обмеление водоемов в Ростовской области.

В тройку самых экологичных регионов вошли Тамбовская и Белгородская области, а также Республика Алтай. Замыкают рейтинг Северная Осетия, Челябинская и Свердловская области.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские власти выступили с заявлением по поводу строительства второй АЭС в регионе

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области эксперты готовят заключение о целесообразности строительства второй атомной электростанции на Дону. Об этом говорится в заявлении заместителя губернатора Игоря Сорокина.

По его словам, в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области на рассмотрении находится декларация госкорпорации «Росатом» о проекте строительства атомной электростанции на территории Ростовской области.

Ранее представители «Росэнергоатома» сообщили, что хотели бы построить вторую АЭС возле Новочеркасска.

«Профильные специалисты ведомств проводят работу по формированию экспертного заключения о социально-экономических, инфраструктурных и технических параметрах предполагаемого размещения объекта», – говорится в заявлении.

Этот процесс носит плановый, процедурный характер и является неотъемлемой частью этапа предварительной проработки любых масштабных промышленных инициатив, добавил Игорь Сорокин.

Сейчас говорить о принятии окончательных решений преждевременно, добавил он.

Требуется детальный анализ проекта, включая его техническую обоснованность, экологические аспекты и влияние на развитие региона, указал замглавы региона.

Дзен
Лента новостей