Доходы бюджета Ростовской области увеличатся на 5,5 млрд рублей

Доходы бюджета Ростовской области увеличатся на 5,5 млрд рублей
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 июня 2023. DON24.RU. Доходы бюджета Ростовской области в 2023 году предлагается увеличить на 5,5 млрд рублей, расходы – более чем на 13 млрд рублей. Проект областного закона о поправках в бюджет представила на заседании комитета по бюджету Заксобрания заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«Если сравнить с первоначальным бюджетом, принятым в декабре прошлого года, то расходы увеличились на 40 млрд рублей», – рассказала Лилия Федотова.

Наибольшее увеличение расходов отмечается по разделам «ЖКХ», «Образование», «Социальная политика». Традиционно большое внимание уделяется социальной сфере. Новое направление в образовательной сфере – создание студий, школ креативных индустрий. На эти цели предусмотрено 20 млн рублей в 2023 году, в 2024 и 2025 годах – 29 млн и 32,5 млн рублей соответственно.

«Кроме социальной сферы, другим капиталоемким направлением являются расходы на обеспечение жителей области необходимыми услугами ЖКХ. Весомые средства предусмотрены на водопроводно-канализационные объекты, в том числе в Азове, Таганроге и Зерноградском районе запланировано на 2023 год 743 млн рублей и на 2024 год – 258 млн рублей. Работы по капитальному ремонту особо аварийных участков Шахтинского магистрального водовода на сумму 583 млн рублей будут сдвинуты с 2024 года на 2023 год», – сказала замгубернатора.

Предложенные изменения рекомендованы для рассмотрения на внеочередном заседании донского парламента  29 июня.

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.