Доходы бюджета Ростовской области превысят 200 млрд рублей в 2023 году

Доходы бюджета Ростовской области превысят 200 млрд рублей в 2023 году
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 15 декабря 2022. DON24.RU. Собственные доходы Ростовской области в 2023 году превысят 200 млрд рублей, сообщили в правительстве региона. 

Такие параметры заложены в областной закон о бюджете на 2023-2025 годы, принятый на заседании Законодательного собрания Ростовской области. 

Благодаря поправкам за счет только областных средств расходы на 2023 год увеличены на 22 млрд рублей, а на трехлетку эта сумма составила 56 млрд рублей. В два раза увеличено количество инвестиционных объектов по строительству и капитальному ремонту государственных и муниципальных учреждений. Об этом сообщила замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова, представляя проект основного финансового документа. 

«Собственные доходы Ростовской области на 2023 год впервые преодолели отметку 200 млрд рублей, - отметила Лилия Федотова. – Это связано с инвестиционной политикой региона, работой системообразующих предприятий, поддержкой бизнеса, так как любые льготы и преференции работают на перспективу. Наши собственные доходы и федеральная финансовая помощь способствуют решению вопросов социально-экономического развития. Например, на 2023 год из федерального бюджета для Ростовской области только целевых средств предусмотрено  на 51 млрд рублей».

Областной бюджет традиционно остается социально ориентированным – две трети расходов, или 195 млрд рублей, будут направлены на социальную сферу. В частности, на увеличение заработной платы бюджетников в 2023 году дополнительно запланировано 9,3 млрд рублей.

В то же время увеличен бюджет развития, который Лилия Федотова назвала «важнейшим фактором экономического роста». На 2023 год его объем составил 81,7 млрд рублей.

Треть объема расходов на развитие - дорожная инфраструктура. Министр отметила финансирование таких крупных объектов, как западная хорда и северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца (18 млрд рублей на два года), продолжение реконструкции дороги по улице Вавилова в Ростове-на-Дону (5,5 млрд рублей на трехлетку), строительство мостового перехода через балку Сухо-Соленовскую в Волгодонске (2,3 млрд рублей в 2023 году).

Приоритетом является государственная поддержка бизнеса и агропромышленного комплекса. Субъектам МСП будет оказана господдержка в объеме более 4 млрд рублей на три года.

Итоговые параметры бюджета 2023 года: доходы - 274,5 млрд рублей, расходы - 293 млрд рублей, дефицит и источники – 18,5 млрд рублей.

 

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.